Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES SP.644
Código a6fdc908-9264678 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.217.460
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO DE VIDRIO 1.8 ML SCANDONEST SEPTODONT O EQUIV. | 30 Caja | CLP 19.300 |
| MICROAPLICADOR ABSORBENTE CAVIBRUSH FGM SMALL AZUL | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A1, JER 4GR, 3M | 10 Pack | CLP 19.630 |
| TIRA NERVIO N 20 SET COLOR AMARILLO | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| TIRA NERVIO N 25 SET COLOR ROJO | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| TOALLAS CAVIWIPES DESINFECTANTES PARA SUPERFICIES DE USO MEDICO Y DENTAL TARRO 160 TOALLAS MEDIANAS (6'X 6,75') | 60 Tarro | CLP 8.900 |
| ULTRA CAL XS (PASTA HIDRÓXIDO CALCIO JERINGA) 4 JER DE 1.2MLC/U ULTRADENT O EQUIV. | 10 Kit | CLP 31.040 |
| AGUJA DESECHABLE EXTRA CORTA 30G -XS 0.3X12MM | 20 Caja | CLP 4.400 |
| ANESTESIA ARTICAINA CLORHIDRATO + EPINEFRINA AL 4% 1:100.000 SEPTANEST O EQUIV | 10 Caja | CLP 30.100 |
| ANESTESIA TÓPICA DE BENZOCAINA 20% gel 30grs | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| CEMENTO PROVISORIO FERMIN DETAX 40 GR | 10 Unidad | CLP 5.300 |
| ESCOBILLAS DE PROFILAXIS SILICONA X SET BLANDAS | 15 Sachet | CLP 7.990 |
| CLORHEXIDINA COLUTORIO 0,12 % FC 120 ML | 60 Unidad | CLP 2.100 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 JER 2GRS COLOR A3 FLOW, PACK JERINGAS 3M O EQUIV | 20 Pack | CLP 33.300 |
| DISCO SOF LEX GRANO GRUESO PEQUEÑO BOLSA 85 UNIDADES (NEGRO) | 10 Bolsa | CLP 15.450 |
| DISCO SOF LEX GRANO GRUESO GRANDE BOLSA 85 UNIDADES(NEGRO) | 10 Bolsa | CLP 15.450 |
| DISCO SOFLEX LINEA XT GRANO GRUESO BOLSA 30 UNIDADES PEQUEÑO (ROJO) | 10 Bolsa | CLP 10.850 |
| DISCO SOFLEX LINEA XT GRANO GRUESO GRANDE BOLSA 30 UNIDADES (ROJO) | 10 Bolsa | CLP 10.850 |
| CUCHARETA DE CARIES MAILLEFER O EQUIV 47-48 | 30 Unidad | CLP 17.800 |
| EUGENOL 80% (0,8 ML/ML) 30ML | 10 Unidad | CLP 3.600 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA UD 014 | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA UD 016 | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA UD 018 | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 014 | 40 Unidad | CLP 1.950 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 016 | 40 Unidad | CLP 1.950 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 018 | 40 Unidad | CLP 1.950 |
| FRESA DENTAL PIEDRA ARKANSAS LLAMA ALTA VELOCIDAD | 40 Unidad | CLP 730 |
| DYCALERO de acero inoxidable para aplicación de Dycal o sellantes | 20 Unidad | CLP 900 |
| CEMENTO PROVISORIO SIN EUGENOL PROVICOL DE LA VOCO BASE MAS CATALIZADOR 25GRS | 2 Unidad | CLP 25.500 |
| JERINGA DE IRRIGACION PARA ENDODONCIA 3ML 27G | 2 Caja | CLP 51.900 |
| JERINGA TRIPLE METÁLICA PARA REPUESTO | 2 Bolsa | CLP 5.000 |
| APOYA MORDIDA TAMAÑO MEDIANO | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| CLIP LABIAL COMPATIBLE CON LOCALIZADOR DE APICE MODELO PROPEX PIXI DENTSPLY | 2 Unidad | CLP 1.900 |
| CONO GUTAPERCHA CJ N 45 | 20 Caja | CLP 2.000 |
| EDTA GEL LUBRICANTE DE CONDUCTOS 15% jeringa 3.7 grs | 10 Unidad | CLP 4.801 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD ENDOZETA PARA ENDODONCIA 25mm 1 Ud Denstsply Maillefer O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 2.350 |
| LIMA WAVE ONE SMALL UD 25 MM | 10 Unidad | CLP 35.500 |
| ESPEJO DENTAL DE REPUESTO N 5 | 40 Unidad | CLP 900 |
| ANESTÉSICO DENTAL LIDOCAINA 2% CON EPINEFRINA 1/100.000 TUBO DE VIDRIO DE 1.8ML LIGNOSPAN SEPTODONT | 14 Unidad | CLP 14.900 |
| AGUJAS DESECHABLES CORTA 30G TERUMO O EQUIV | 10 Caja | CLP 6.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.