Resultado de licitación
ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS 2024
Código a6ff4437-9375982 · I MUNICIPALIDAD DE LAGUNA BLANCA | I MUNICIPALIDAD DE LAGUNA BLANCA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.695.059
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 400 Pargeverina 5 mg / ml | 400 Unidad | CLP 1.290 |
| 15.000 Acido acetilsalicilico 100 mg | 15000 Unidad | CLP 11 |
| 50 Ácido acetilsalicílico 500 mg | 50 Unidad | CLP 67 |
| 500 Acido folico 5mg | 500 Unidad | CLP 40 |
| 500 Acido mefenamico 500mg | 500 Unidad | CLP 41,9 |
| 20 Aerocamara adulto | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| 20 Aerocamara pediatrica | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| 500 Ambroxol frasco 100ml 30mg/5ml | 500 Unidad | CLP 990 |
| 100 Amitriptilina 25mg | 100 Unidad | CLP 30 |
| 2500 Amlodipino 5mg | 2500 Unidad | CLP 15,5 |
| 7.000 Amoxicilina 500 mg | 7000 Unidad | CLP 49 |
| 200 Amoxicilina frasco 60ml 250mg | 200 Unidad | CLP 980 |
| 5.000 Antiespasmodico atropina 0,5 mg/papaverina 40mg | 5000 Unidad | CLP 29,2 |
| 1000 Atenolol 50 mg | 1000 Unidad | CLP 10 |
| 20.000 Atorvastatina 20mg | 20000 Unidad | CLP 11 |
| 300 Betametasona sol. Inyectable 4 mg/ml amp. 1ml | 300 Unidad | CLP 146 |
| 200 Betametasona 0.05% crema | 200 Unidad | CLP 324 |
| 3000 Calcio 500mg | 3000 Unidad | CLP 28 |
| 100 Captopril25mg | 100 Unidad | CLP 33 |
| 2000 Carvedilol 25 mg | 2000 Unidad | CLP 45 |
| 2000 Carvedilol 12,5mg | 2000 Unidad | CLP 31 |
| 3000 Ciprofloxacino 500mg | 3000 Unidad | CLP 66,5 |
| 3.000 Clonixinato de lisina 125mg | 3000 Unidad | CLP 68,5 |
| 200 Cloranfenicol 0,5% frasco 10ml sol. Oftalmologica | 200 Unidad | CLP 850 |
| 300 Clorfenamina ampolla 10mg/1ml, inyectable | 300 Unidad | CLP 160 |
| 100 Clorfenamina maleato 2mg/5ml jarabe infantil | 100 Unidad | CLP 5.918 |
| 4.000 Clorfenamina maleato 4mg | 4000 Unidad | CLP 9,6 |
| 200 Clotrimazol crema 1% 15gr | 200 Unidad | CLP 368 |
| 50 Clotrimazol ovulos 100 mg | 50 Unidad | CLP 242,5 |
| 20 Crema azufrada 6% pote 40g | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| 1000 Desloratadina 5mg | 1000 Unidad | CLP 43 |
| 500 Diclofenaco ampolla 75mg/3ml inyectable | 500 Unidad | CLP 170 |
| 5.000 Diclofenaco sodico 50mg | 5000 Unidad | CLP 11,5 |
| 100 Diclofenaco sodico supositorio 12,5mg | 100 Unidad | CLP 134 |
| 2000 Domperidona 10mg comprimidos | 2000 Unidad | CLP 21,5 |
| 100 Domperidona 10mg/ml frasco 20ml | 100 Unidad | CLP 1.590 |
| 5.000 Enalapril 10mg | 5000 Unidad | CLP 14 |
| 50 Epinefrina inyectable 1mg | 50 Unidad | CLP 750 |
| 1500 Famotidina 20mg | 1500 Unidad | CLP 35,5 |
| 50 Flucloxacilina 250mg/5ml | 50 Unidad | CLP 1.380 |
| 200 Fluconazol 150mg | 200 Unidad | CLP 246 |
| 200 Fluoxetina 20 mg comp | 200 Unidad | CLP 15,9 |
| 2.000 Furosemida 40mg | 2000 Unidad | CLP 14 |
| 50 Furosemida amp 20 mg | 50 Unidad | CLP 107 |
| 2000 Glibenclamida 5mg | 2000 Unidad | CLP 9,9 |
| 1.000 Hidroclorotiazida 50mg | 1000 Unidad | CLP 12,5 |
| 30 Aluminio Hidroxido 6 % x Suspensión Oral | 30 Unidad | CLP 3.500 |
| 100 Ibuprofeno 200 mg jarabe | 100 Unidad | CLP 1.690 |
| 6.000 Ibuprofeno 400mg | 6000 Unidad | CLP 23,9 |
| 3.000 Ibuprofeno 600mg | 3000 Unidad | CLP 32 |
| 500 Ketorolaco ampolla 30mg/1ml inyectable | 500 Unidad | CLP 135 |
| 3.000 Ketorolaco trometamol 10mg | 3000 Unidad | CLP 39 |
| 40 Lactulosa frasco 65% | 40 Unidad | CLP 3.900 |
| 6000 Levotiroxina sodica 100mg | 6000 Unidad | CLP 37 |
| 500 Lidocaina inyectable 2% 5ml | 500 Unidad | CLP 500 |
| 3.000 Loperamida clorhidrato 2mg | 3000 Unidad | CLP 47 |
| 5.000 Loratadina 10mg | 5000 Unidad | CLP 15,9 |
| 50 Loratadina 5mg/5 ml frasco 120 ml | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| 10.000 Losartan potasico 50mg | 10000 Unidad | CLP 16 |
| 2000 Lovastatina 20mg | 2000 Unidad | CLP 29,5 |
| 5.000 Metamizol sodico 300mg | 5000 Unidad | CLP 21 |
| 3.000 Metformina clorhidrato 850 mg | 3000 Unidad | CLP 28 |
| 1.500 Metoclopramida 10mg | 1500 Unidad | CLP 22,5 |
| 200 Metronidazol com 500 mg | 200 Unidad | CLP 399,5 |
| 2 Mydriacil 10mg/ml solución oftalmica | 2 Unidad | CLP 34.437 |
| 3.000 Multivitaminicos comp/cap | 3000 Unidad | CLP 92 |
| 500 Naproxeno 550mg | 500 Unidad | CLP 88,6 |
| 2.500 Nifedipino 20mg | 2500 Unidad | CLP 14,3 |
| 100 Nistatina 100000 ui unguento | 100 Unidad | CLP 1.040 |
| 10 Nitrato de plata 50mg barras | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| 15.000 Omeprazol 20mg | 15000 Unidad | CLP 21 |
| 15.000 Paracetamol 500mg | 15000 Unidad | CLP 11 |
| 100 Paracetamol al 10% frasco 15-20ml | 100 Unidad | CLP 480 |
| 500 Pargeverina inyectable 5mg | 500 Unidad | CLP 600 |
| 60 Pasta lassar pote o tubo 30g crema | 60 Unidad | CLP 1.128 |
| 300 Penicilina – g sodica fa 1.000.000 u.i | 300 Unidad | CLP 360 |
| 300 Penicilina g-benzatina fa. 1.200.000 u.i | 300 Unidad | CLP 800 |
| 5000 Prednisona 20 mg | 5000 Unidad | CLP 69,5 |
| 2000 Pregabalina 75 mg | 2000 Unidad | CLP 49 |
| 01 Proparacaína 0.5% solucion oftalmica | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| 1000 Sacarina sodica 20mg | 1000 Unidad | CLP 2 |
| 400 Sales hidratantes 60meq sodio/l | 400 Unidad | CLP 173,5 |
| 400 Sales hidratantes 90 meq sodio/l | 400 Unidad | CLP 343 |
| 250 Salicilato de metilo pomadas 5% pote 30g | 250 Unidad | CLP 1.110 |
| 3.000 Sertralina 50mg | 3000 Unidad | CLP 18,5 |
| 20 Sulfato ferroso 25 mg gotas | 20 Unidad | CLP 2.650 |
| 60 Tramadol 100mg frasco 20ml | 60 Unidad | CLP 890 |
| 20 Vaselina líquida medicinal frasco | 20 Unidad | CLP 2.099 |
| 20 Vaselina solida medicinal uso tópico frasco | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| 50 Hidrogel tubo 15 gr | 50 Unidad | CLP 686 |
| 500 Vitaminas b1/b6/b12 ampollas 100mg 10.000ug | 500 Unidad | CLP 880 |
| 500 Azitromicina 500mg | 500 Unidad | CLP 155 |
| 10 Oticum solución otológica 5 ml | 10 Unidad | CLP 10.874 |
| 10 Hidrocortisona 500 mg | 10 Unidad | CLP 1.613 |
| 10 Adenosina 6 mg/2 ml | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| 10 Flumazenil 0,5 mg/5ml | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| 10 Naloxona 0,4mg/1 ml | 10 Unidad | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.