Resultado de licitación
COMPRA POR SUMINISTRO DE ROPA CLÍNICA Y TEXTILES CLÍNICOS
Código a702f9de-9232723 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 103.191.890
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRAZADA CATRE PEDIATRICO 210X120 CMS (044-0391) | 30 Unidad | CLP 8.900 |
| FRAZADA CUNA PEDIATRICO 170X110 CMS (044-0392) | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| FRAZADA 01 PLAZA (044-0101) | 70 Unidad | CLP 9.500 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR NEGRO (044-0448) | 12 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR BERRY FRAPPÉ (044-0381) | 30 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR JAMAICA BAY (044-0382) | 225 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR LUPINE (044-0383) | 36 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR ROJO RAL 3001 (044-0384) | 165 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR NARANJO INVIGORATE (044-0385) | 222 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR VERDE PISTACHO (044-0386) | 201 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR VERDE JASON JADE (044-0387) | 90 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR AZÚL ELÉCTRICO (044-0439) | 22 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR BLANCO (044-0440) | 30 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR GRIS OSCURO (044-0441) | 18 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR GRIS CLARO (044-0442) | 36 Unidad | CLP 9.800 |
| FRAZADA ADULTO 240X140 CMS COLCHON 197X95X15 CMS, COLOR AZUL MARINO (044-0443) | 68 Unidad | CLP 9.800 |
| SABANA BLANCA 270X160 CMS (044-0062) | 2300 Unidad | CLP 6.080 |
| SABANILLA ADULTO 210X150 CMS (044-0377) | 1010 Unidad | CLP 5.030 |
| JUEGO DE SABANA CATRE ADULTO COLCHON 220X110X15 CMS (044-0379) | 2500 Unidad | CLP 11.900 |
| JUEGO DE SABANA CUNA NEONATAL COLCHON 71X38X5 CMS (044-0380) | 50 Unidad | CLP 4.450 |
| JUEGO DE SABANA CATRE PEDIATRICO SABANA SUPERIOR 235X130 CMS SABANA INFERIOR 240X130 CMS (044-0395) | 30 Unidad | CLP 10.200 |
| JUEGO DE SABANA CUNA PEDIATRICA SABANA SUPERIOR 175X105 CMS SABANA INFERIOR 190X100 CMS (044-0396) | 20 Unidad | CLP 8.600 |
| COLCHA ADULTO 250X150 CMS (044-0378) | 1300 Unidad | CLP 14.100 |
| COLCHA CATRE PEDIATRICO 200X135 CMS (044-0393) | 23 Unidad | CLP 11.990 |
| COLCHA CUNA PEDIATRICO 185X120 CMS (044-0394) | 8 Unidad | CLP 10.990 |
| CAMISA ADULTO TALLA M 75X116 CMS (044-0407) | 380 Unidad | CLP 6.720 |
| CAMISA ADULTO TALLA L 81X119 CMS (044-0408) | 800 Unidad | CLP 7.200 |
| CAMISA ADULTO TALLA XL 87X121 CMS (044-0409) | 1100 Unidad | CLP 7.700 |
| CAMISA ADULTO TALLA XXL 93X124 CMS (044-0410) | 480 Unidad | CLP 8.500 |
| CAMISA ADULTO PARA LACTANCIA MATERNA TALLA L 81X119 CMS (044-0411) | 30 Unidad | CLP 7.200 |
| CAMISA PEDIATRICA TALLA XS 2 A 3 AÑOS 45X48 CMS (044-0397) | 52 Unidad | CLP 4.900 |
| CAMISA PEDIATRICA TALLA S 3 A 8 AÑOS 51X63 CMS (044-0398) | 64 Unidad | CLP 4.900 |
| CAMISA PEDIATRICA TALLA M 8 A 12 AÑOS 58X78 CMS (044-0399) | 34 Unidad | CLP 4.900 |
| CAMISA PEDIATRICA TALLA L-XL 12 A 14 AÑOS 66X95 CMS (044-0400) | 22 Unidad | CLP 4.900 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 0 A 3 MESES 30X36 CMS (044-0401) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 3 A 6 MESES 34,5X41 CMS (044-0402) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 6 A 9 MESES 40X46 CMS (044-0403) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 9 A 12 MESES 43X51 CMS (044-0404) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 12 A 18 MESES 45X56 CMS (044-0405) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
| CAMISA TIPO PECHERA PEDIATRICA 18 A 24 MESES 47,5X61,5 CMS (044-0406) | 25 Unidad | CLP 4.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.