← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONSERVACION DE ESTACIONES FLUVIOMETRICAS

Código a718e07e-9353355 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCCIONES EDUARDO ANTONIO HUERTA MORALES E.I.R.L. | EDUARDO ANTONIO

Monto adjudicado
CLP 29.702.650
Fecha de adjudicación
11-06-2024
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

CONSTRUCCIONES EDUARDO ANTONIO HUERTA MORALES E.I.R.L. | EDUARDO ANTONIO

RUT 763873692

JOSÉ RICARDO CÁCERES ROSALES | NEOSYSTEM

RUT 107367306

Juan Pablo | Jorge Soto e hijos

RUT 766305830

SERVIMANT CYA SPA | Servimant CYA SpA

RUT 767415656

SIMETRIA CONSTRUCCION Y DISEÑO SPA | SIMETRIA SPA

RUT 771617743

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1 Río Loncomilla en Las Brisas 1.1 Construcción e instalación de Torre de 4 patas (para cable de andarivel y carro de aforo) de aprox. 4,0 metros de altura en lado Oriente del río, se debe incluir construcción de machón de apoyo de hormigón armado para a1 GlobalCLP 6.662.500
1.2 Construcción de machón de anclaje (1) de hormigón armado para cable de andarivel, según planos adjuntos, al lado oriente del río y localizado detrás de donde se localice torre nueva. Se adjunta plano. Fig. 1.5.1 GlobalCLP 3.080.000
1.3 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida1 GlobalCLP 4.954.560
1.4 Construcción e instalación de nuevo carro de aforo, según fotografía y plano adjunto (poleas y techo debe quedar 10 cm más arriba que medida de plano), incluye puerta, poleas desplazadas del eje vertical (hacia el exterior), sistema de freno, porta to1 GlobalCLP 1.140.620
1.5 Construcción de escalas y pasarelas para acceder desde zona de torre lado poniente hacia caseta de equipos, en tramos de mayor pendiente y sobre desagüe que baja hacia río. Y escala en bajada desde lado de tranque hacia torre lado poniente. Imagen ref1 GlobalCLP 1.081.600
1.6 Confección e instalación de un Letrero de Identificación en lado poniente de río y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse cercano a torre lado oriente. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. 1.9 y 2.1 GlobalCLP 442.000
1.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco y naran1 GlobalCLP 833.600
2 Río Ancoa en El Morro 2.1 Construcción de machón de anclaje (1) de hormigón armado para cable de andarivel, similar a planos adjuntos, al lado oriente del río y localizado donde se ubica anclaje actual, nuevo machón debe ser más vertical y más angosto1 GlobalCLP 3.030.000
2.2 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida1 GlobalCLP 2.628.180
2.3 Construcción e instalación de nuevo carro de aforo, según fotografía y plano adjunto (poleas y techo debe quedar 10 cm más arriba que medida de plano), incluye puerta, poleas desplazadas del eje vertical (hacia el exterior), sistema de freno, porta to1 GlobalCLP 1.043.120
2.4 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro) desde caseta hasta interior del agua, aprox. 18 m de largo. Debe quedar lo más recta posible. Último tramo recto debe permitir desarme con 2 uniones ameri1 GlobalCLP 665.600
2.5 Construir plataforma de acceso a carro de aforo, incluyendo barandas y escala para acceder hacia reglas limnimétricas desde zona de carro hacia orilla de río (aprox. dos tramos de 6 m). Se adjunta fotografía tipo de escala. Fig. 2.3.1 GlobalCLP 530.010
2.6 Adquisición e Instalación de Reglas limnimétricas (5 reglas) a posicionar en lado sur de río, apernadas en fierro U y estos fierros anclado a roca de ladera. La regla inferior debe quedar lo más abajo que permita el nivel de las aguas semi-sumergida o1 GlobalCLP 1.464.000
2.7 Reparar bajada de acceso hacia caseta, instalar pasamanos (aprox. 30 metros) y reponer peldaños faltantes, dañados o quebrados y construir peldaños donde existe mayor pendiente (en misma bajada). Fig. 2.5.1 GlobalCLP 871.260
2.8 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicarse cercano a anclaje de lado norte de río y un Letrero de Peligro o advertencia a posicionarse en lado sur cercano a estructura de acceso a carro de aforo. Se incluyen imágenes referenci1 GlobalCLP 442.000
2.9 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco y naran1 GlobalCLP 833.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a718e07e-9353355? | GanaLicitaciones.cl