← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Insumos Dentales Programa Mejoramiento del Acceso a la Atención Odontológica Endodoncia APS Cesfam Penco

Código a7355eba-9351041 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 3.177.081
Fecha de adjudicación
10-06-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GUANTES Nitrilo sin talco Talla S, caja de 100 unidades6 CajaCLP 1.900
AGUJAS CORTAS 30 g, caja de 100 unidades1 CajaCLP 4.100
AGUJAS LARGAS 27 g, caja de 100 unidades1 UnidadCLP 4.100
ANESTESIA CON VASOCONSTRICTOR Anestesia lidocaina 2% epi 1:100.000 (caja)2 CajaCLP 19.000
ANESTESIA SIN VASOCONSTRICTOR Anestesia 3% mepivacaína tubo vidrio sin vaso constrictor (caja)1 CajaCLP 20.300
FRESA ENDO Z Fresa de corte lateral (sin vibraciones gracias a sus 6 hojas helicoidales), Punta hemisférica no cortante, Forma cónica, FG. Para uso en turbina, Vástago dorado para una fácil identificación.6 Unidad no definidaCLP 2.900
GOMA DIQUE Goma Dique Azul, cort 6×6, por 364 Unidad no definidaCLP 13.400
ARCO DE YOUNG4 Unidad no definidaCLP 1.200
PERFORADOR4 UnidadCLP 6.350
PORTA CLAMP4 Unidad no definidaCLP 4.800
LIMAS K FLEXOFILES 1 SERIE Limas K Flexofile Ready Steel, Tipo Steel, Dentsply 25 MM Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible8 Unidad no definidaCLP 5.575
LIMAS K FLEXOFILES 2 SERIE Limas K Flexofile Ready Steel, Tipo Dentsply Maillefer 25 MM Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible1 Unidad no definidaCLP 4.230
LIMAS K FLEXOFILES 1 SERIE Limas K Flexofile Ready Steel, Tipo Dentsply Maillefer 31MM Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible4 Unidad no definidaCLP 5.575
LIMAS K 06 Limas K Tipo Dentsply Maillefer de 25 mm X6 Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible2 Unidad no definidaCLP 2.400
LIMAS K 08 Limas K Tipo Dentsply Maillefer de 25 mm X6 Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible2 Unidad no definidaCLP 2.400
LIMAS K 10 Limas K Tipo Dentsply Maillefer de 25 mm X6 Lima Manual en Acero Inoxidable empleada en la instrumentación de los conductos radiculares muy flexible2 Unidad no definidaCLP 2.400
LIMAS proglider Lima Proglider 25Mm X3 Tipo Maillefer3 Unidad no definidaCLP 60.000
lima SX Lima Protaper Gold Sx 19Mm X6 Tipo Maillef lima de anillo dorado, para ensanchar el tercio coronal del conducto de 19 mm2 Unidad no definidaCLP 26.000
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) limas 15/.04 de 25mm X63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) limas 20/.04 de 25 mm x63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) limas 25/.04 de 25 mm x63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) limas 30/.04 de 25 mm x63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) lima 35/.04 de 25 mm x63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS tipo IRace fkg (secuencia básica) limas 40/.04 de 25 mm x63 Unidad no definidaCLP 56.190
LIMAS IRace FKG (Secuencia complementaria) limas 10/.02 de 25mm X62 Unidad no definidaCLP 54.490
LIMAS IRace FKG (Secuencia complementaria) limas 15/.02 de 25mm X62 Unidad no definidaCLP 54.490
LIMAS IRace FKG (Secuencia complementaria) limas 20/.02 de 25mm X62 Unidad no definidaCLP 54.490
Cemento obturación Sellador de canal radicular a base de hidróxido de calcio Sealapex™ es el sellador original sin eugenol del canal radicular basado en hidróxido de calcio, que favorece una rápida cicatrización y la formación del tejido duro. TIPO Kerr3 Unidad no definidaCLP 16.904
CONOS Gutapercha 2510 Unidad no definidaCLP 1.900
CONOS Gutapercha 305 Unidad no definidaCLP 1.900
CONOS Gutapercha 3510 Unidad no definidaCLP 1.900
CONOS Gutapercha 405 Unidad no definidaCLP 1.900
CONOS Gutapercha 455 Unidad no definidaCLP 1.900
CONOS DE PAPEL 305 Unidad no definidaCLP 1.890
CONOS DE PAPEL 355 Unidad no definidaCLP 1.890
CONOS DE PAPEL 405 Unidad no definidaCLP 1.890
HIDROXIDO DE CALCIO5 Unidad no definidaCLP 4.562
PROPILENGLICOL5 UnidadCLP 1.640
OXIDO DE ZINC5 Unidad no definidaCLP 890
EUGENOL1 Unidad no definidaCLP 3.530
FRESA TRANSMETAL4 Unidad no definidaCLP 2.100
HIPOCLORITO3 Unidad no definidaCLP 2.566
VIDRIO IONÓMERO Ketac molar TIPO easy mix3 Unidad no definidaCLP 20.000
TIPO EDTA EDTA 18% solución 30ML3 Unidad no definidaCLP 11.160
ENDOACTIVATOR equipo diseñado para la activación intracanal de fluidos de irrigación usados para la limpieza y desinfección de los conductos radiculares. Movimiento en todas direcciones, EndoActivator utiliza el movimiento elíptico y el aumento de energí1 Unidad no definidaCLP 652.321
Puntas endoactivator Puntas activadoras diseñadas para usar junto a la pieza de mano activadora endo, EndoActivator. Fuertes y flexibles. Sin recubrimientos ni cortes. Color rojo4 Unidad no definidaCLP 74.680
espaciador manual Espaciador manual para endodoncia en acero inoxidable. 304 Unidad no definidaCLP 3.000
espaciador manual Espaciador manual para endodoncia en acero inoxidable. 402 Unidad no definidaCLP 3.000
EUCALIPTOL1 Unidad no definidaCLP 2.840
SERVILLETAS Bolsa 500 unidades1 Unidad no definidaCLP 15.540
TIJERAS DE ENCIA2 UnidadCLP 1.180
CUCHARETA Cuchareta caries 65/66 – 75/76 TIPO maillefer 2 c/u2 UnidadCLP 16.500
FRESA B/V Redonda carbide 010-012-014-023, 1 c/u1 UnidadCLP 990
EYECTORES Bolsa de eyectores x 100 unidades c/u, TIPO ASA2 Unidad no definidaCLP 2.000
FRESA A/V Fresa redonda carbide 010-012-014-016 Fresa redonda diamante 010-012-014 -016, 1 c/u1 Unidad no definidaCLP 990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a7355eba-9351041? | GanaLicitaciones.cl