Resultado de licitación
Compra de Reactivos e Insumos para la Realización de Exámenes de Química Clínica Hormonas Marcadores Virales Marcadores Tumorales Marcadores Cardiacos y Otros para el Laboratorio del Hospital Las Higueras.
Código a7377c92-9312381 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
- Monto adjudicado
- CLP 7.954.837.000
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
RUT 764819217
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 014-0758 Acidos Biliares Sangre | 1680 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0489 Acido Lactico Sangre y LCR | 96980 Unidad | CLP 900 |
| 014-0490 Acido Urico Sangre y orina | 35140 Unidad | CLP 180 |
| 014-0491 Acido Valproico Sangre | 4420 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0492 Adenosindeaminasa (ADA) Sangre y LCR | 1540 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0493 Albumina Sangre | 229020 Unidad | CLP 180 |
| 014-0494 Amikacina Sangre | 1200 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0495 Amilasa Sangre y orina | 27800 Unidad | CLP 750 |
| 014-0496 Amonio Sangre | 4980 Unidad | CLP 4.500 |
| 014-0541 Beta 2 Microglobulina Sangre | 3400 Unidad | CLP 2.500 |
| 014-0498 Bilirrubina Directa Sangre | 242640 Unidad | CLP 200 |
| 014-0499 Bilirrubina Total Sangre | 242640 Unidad | CLP 180 |
| 014-0500 Calcio Sangre y orina | 232920 Unidad | CLP 180 |
| 014-0513 Capacidad Latente Fijación Fierro (UIBC) Sangre | 32320 Unidad | CLP 980 |
| 014-0501 Carbamazepina Sangre | 1200 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0503 Colesterol HDL Sangre | 103740 Unidad | CLP 600 |
| 014-0504 Colesterol LDL Sangre | 103740 Unidad | CLP 950 |
| 014-0502 Colesterol Total Sangre | 105540 Unidad | CLP 250 |
| 014-0505 Creatinina Sangre y orina | 664440 Unidad | CLP 150 |
| 014-0506 Creatinquinasa CK-MB Sangre | 25840 Unidad | CLP 1.100 |
| 014-0507 Creatinquinasa CK-TOTAL Sangre | 63780 Unidad | CLP 400 |
| 014-0508 Deshidrogenasa Lactica Total (LDH) Sangre | 51680 Unidad | CLP 180 |
| 014-0509 Electrolitos Plasmáticos (Cloro, Sodio, Potasio) Sangre y orina | 542260 Unidad | CLP 180 |
| 014-0510 Fenitoina Sangre | 1920 Unidad | CLP 10.000 |
| 014-0511 Fenobarbital Sangre | 1200 Unidad | CLP 10.000 |
| 014-0512 Fierro Sangre | 32280 Unidad | CLP 450 |
| 014-0514 Fosfatasa Alcalina Sangre | 212660 Unidad | CLP 180 |
| 014-0515 Fosforo Sangre y orina | 251660 Unidad | CLP 180 |
| 014-0516 Gamma Glutamiltraspeptidasa (GGT) Sangre | 209420 Unidad | CLP 220 |
| 014-0812 Gentamicina Sangre | 1200 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0517 Glucosa Sangre, orina y LCR | 352980 Unidad | CLP 150 |
| 014-0519 Lipasa Sangre | 51600 Unidad | CLP 750 |
| 014-0520 Litio Sangre | 2920 Unidad | CLP 10.000 |
| 014-0521 Magnesio Sangre | 212020 Unidad | CLP 750 |
| 014-0522 Microalbuminuria Orina y LCR | 17880 Unidad | CLP 1.500 |
| 014-0848 Paracetamol Sangre | 1200 Unidad | CLP 10.000 |
| 014-0762 Prealbúmina Sangre | 1200 Unidad | CLP 5.000 |
| 014-0524 Proteina C Reactiva Sangre | 390200 Unidad | CLP 1.200 |
| 014-0523 Proteina Total Sangre Obligatorio | 92460 Unidad | CLP 180 |
| 014-0525 Proteinuria Orina y LCR | 31920 Unidad | CLP 1.500 |
| 014-0526 Transaminasa Oxalacetica (GOT/AST) Sangre | 258440 Unidad | CLP 180 |
| 014-0527 Transaminasa Piruvica (GTP/ALT) Sangre | 258020 Unidad | CLP 180 |
| 014-0528 Trigliceridos Sangre | 110780 Unidad | CLP 450 |
| 014-0529 Urea Sangre y orina | 493300 Unidad | CLP 180 |
| 014-0530 Vancomicina Sangre | 8020 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0533 25 Hidroxi Vitamina D Sangre | 74140 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0535 Alfafetoproteinas Sangre | 4240 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0536 Androstenediona Sangre | 1200 Unidad | CLP 18.000 |
| 014-0537 Anticuerpos Virales y Antigeno-Deter. de HIV Sangre | 53480 Unidad | CLP 5.800 |
| 014-0538 Antigeno Carcino Embrionario (CEA) Sangre | 6120 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0540 Antigeno Prostatico Libre Sangre O | 6620 Unidad | CLP 5.500 |
| 014-0539 Antigeno Prostatico Total Sangre | 30660 Unidad | CLP 4.500 |
| 014-0542 Ca 125 Sangre | 3440 Unidad | CLP 20.000 |
| 014-0543 Ca 15-3 Sangre | 1200 Unidad | CLP 20.000 |
| 014-0544 Ca 19-9 Sangre | 3960 Unidad | CLP 20.000 |
| 014-0545 Cortisol Sangre y Orina | 3320 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0546 Dehidroepiandrosterona Sulfato (DHEA-S) Sangre | 1240 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0547 Estradiol Sangre | 9340 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0548 Ferritina Sangre | 30160 Unidad | CLP 4.000 |
| 014-0534 Folato Sangre | 8700 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0549 Gonodotrofina Corionica subunidad B (BHCG) Sangre | 6840 Unidad | CLP 4.000 |
| 014-0550 Hormona Foliculo Estimulante (FSH) Sangre | 11420 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0551 Hormona Luteinizante (LH) Sangre | 8700 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0552 Hormona Tiroestimulante (TSH) Sangre | 105920 Unidad | CLP 1.600 |
| 014-0554 Hormona Tiroxina Libre (T4 LIBRE) Sangre | 57480 Unidad | CLP 1.600 |
| 014-0553 Hormona Tiroxina (T4 Total) Sangre | 6340 Unidad | CLP 1.800 |
| 014-0555 Hormona Triyodotironina (T3) Sangre | 9840 Unidad | CLP 1.800 |
| 014-0556 IGF-1 (Somatomedina C) Sangre | 1200 Unidad | CLP 18.000 |
| 014-0557 IGFBP-3 (IGF binding protein - 3) Sangre | 1200 Unidad | CLP 18.000 |
| 014-0558 Insulina Sangre | 13060 Unidad | CLP 3.800 |
| 014-0560 NT- proBNP Sangre Obligatorio 16.500 | 16500 Unidad | CLP 17.000 |
| 014-0559 Parathormona intacta (iPTH) Sangre | 20620 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0849 Peptido C Sangre | 1200 Unidad | CLP 18.600 |
| 014-0561 Procalcitonina Sangre | 88760 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0562 Prolactina Sangre | 6580 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0563 Sexual Hormon Binding Globulin (SHBG) Sangre | 1580 Unidad | CLP 18.000 |
| 014-0564 Testosterona Total Sangre | 8540 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0850 Tripanozoma Cruzi, Anticuerpos IgG Sangre | 10020 Unidad | CLP 4.300 |
| 014-0566 Troponina Ultrasensible (T o I) Sangre | 69740 Unidad | CLP 6.000 |
| 014-0567 Virus Hepatitis A, Anticuerpos IgM Sangre | 1340 Unidad | CLP 15.000 |
| 014-0568 Virus Hepatitis B, Anticore Total Sangre | 3640 Unidad | CLP 10.000 |
| 014-0570 Virus Hepatitis B, Anticuerpos contra antígenos de superficie Sangre | 2480 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0569 Virus Hepatitis B, Antig. de Superficie Sangre | 25400 Unidad | CLP 4.000 |
| 014-0571 Virus Hepatitis C, Anticuerpos de (ANTI HCV) Sangre | 24940 Unidad | CLP 8.000 |
| 014-0572 Vitamina B12 Sangre | 43440 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.