Resultado de licitación
SC 171 Insumos de Cromatografía a Nivel Nacional
Código a739d5ac-9151351 · SERVICIO MEDICO LEGAL | SERVICIO MEDICO LEGAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 33.403.812
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
RUT 968859005
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PERKIN ELMER CHILE LIMITADA | PERKIN ELMER CHILE LIMITADA
RUT 771165400
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bateria 6,4 V Lithium Ion ( LiFePO4) 1250 mAmp.Hr HPB6-A (sellador y decapitador viales). | 7 Unidad | CLP 169.900 |
| Capilar Micropipeta 100/200 µL, caja x 50 unds, tipo o equivalente a Brand Nº cat.701910. | 40 Caja | CLP 15.750 |
| Clarus splitless glass liner -low volume sample analyses, benefical with headspace and purge/trap ID (MM:1;od (mm):6,2; Length (mm):902,1 (PKG.5), Código N6502006 ( ver Bb.TT) | 1 Paquete | CLP 190.800 |
| Columnas Elite-BAC 1 Advantage, 10 m x 0.18 mm x 1.0 μm. o equivalente con requerimiento resolver la sobreposición de los pick de acetona y terbutanol (estándar interno) en una cromatografía en menos de 2 minutos. | 12 Unidad | CLP 347.257 |
| Columnas Elite-BAC 2 Advantage, 10 m x 0.18 mm x 0.34 μm. o equivalente con requerimiento resolver la sobreposición de los pick de acetona y terbutanol (estándar interno) en una cromatografía en menos de 2 minutos. | 12 Unidad | CLP 347.257 |
| Columna Elite-BAC 1 ADVANTAGE 30 m, 0.32 mmID, 1.8 μm o equivalente con requerimiento resolver la sobreposición de los pick de acetona y terbutanol (estándar interno). | 10 Unidad | CLP 659.980 |
| Columna Elite-BAC 2 ADVANTAGE 30 m, 0.32 mmID, 0.6 μm | 10 Unidad | CLP 492.786 |
| Decapitador de viales 20mm electrónico, tipo o equivalente a Agilent 5190-3191, Tipo CR5A20D0. | 5 Unidad | CLP 289.634 |
| Jeringas para gases con aguja removible de 2,5 ML, tipo o equivalente a Hamilton, catálogo N° 81430 | 3 Unidad | CLP 99.900 |
| Jeringas para gases con aguja removible de 1 ML, tipo o equivalente a Hamilton, catálogo N° 81330 | 1 Unidad | CLP 98.900 |
| Kit de reparación para micropipeta capilar 100-200 µl, Vástago con teflón incorporado,tipo o equivalente a Brand, referencia cat. BR 701968, cada Kit contiene 3 vástagos. | 35 Kit | CLP 39.420 |
| Microjeringa 10uL, modelo RN801, aguja removible biselada (26s/2"/2), tipo o equivalente Hamilton | 1 Unidad | CLP 98.900 |
| Micropipeta capilar, de 200 µL (tipo o equivalente a trasferpettor Fix 200 µL, cod. Nº 701878), volumen fijo, para uso de capilar vidrio,envase individual. | 31 Unidad | CLP 174.600 |
| Sellador electrónico de viales (Electronic Crimper), (encapsulador tipo o equivalente Agilent 5190-3189) 20mm.Tipo CR 5A20C0 | 6 Unidad | CLP 285.094 |
| Trampa triple: oxygen/moisture/hydrocarbons trap conector 1/8 in. brass (2) equivalente clik-on super clean purifiers. Cod. N9306110 | 2 Unidad | CLP 222.170 |
| Trampa Combination: Moisture/Hydrocarbons Trap Conector 1⁄8 in. Brass (2) equivalente Click-On Inline Super Clean Purifiers, código N9306117 | 1 Unidad | CLP 199.270 |
| Varilla de embolo para Micropipeta volumen fijo, 200 UL, código 701938 | 14 Unidad | CLP 31.410 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.