← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Unidad Farmacia Julio

Código a7471a13-9195803 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 1.710.729
Fecha de adjudicación
24-07-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.

RUT 776641561

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acetazolamida CM 250 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 111,45
Acido Acetilsalicilico CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 64,9
Ácido ascorbico CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA300 UnidadCLP 40,7
Amitriptilina CM 25 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA500 UnidadCLP 22
Amoxicilina + Ac. Clavul. 800/57 Jarabe. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 21.726
Ampicilina FA 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 492,6
Azitromicina CM 500. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA198 UnidadCLP 128
Cefadroxilo susp. 250 MG/5 ML FC 100 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA30 UnidadCLP 1.890
Claritromicina CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA280 UnidadCLP 180
Clonixinato de Lisina CM 125 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5000 UnidadCLP 44
Diclofenaco AM 75 MG/3 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA500 UnidadCLP 259,7
Gentamicina UNG.OFT. 3 MG/GR TU 3,5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA20 UnidadCLP 3.946
Haloperidol CM 1 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA510 UnidadCLP 56,8
Levofloxacino CM 750 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA120 UnidadCLP 250
Metotrexato CM 2,5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 103,86
N-Acetilcisteina en polvo GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA20 UnidadCLP 391,3
Nistatina 100.000 U.I gotas. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA6 UnidadCLP 12.900
Paracetamol FC 10% Gotas Ped.ADJUNTAR FICHA TÉCNICA300 UnidadCLP 545,4
Penicilina-G Sodica FA 1.000.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 294,1
Permetrina 1% FCO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 3.272
Polietilenglicol 3350 sobre 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 200
Polietilenglicol 3350 sobre 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 160
Propanolol CM 40 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA500 UnidadCLP 12,7
Quetiapina CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 55,01
Risperidona CM 1 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 33
Terbinafina 250 MG COMP. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA210 UnidadCLP 113,9
Vancomicina FA 1000 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA30 UnidadCLP 2.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.