Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE ODONTOLGÍA
Código a74e6c68-9671303 · I MUNICIPALIDAD DE PUREN | I MUNICIPALIDAD DE PUREN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.263.825
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
Diprolab Ltda. | Drogueria Diprolab
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PAPEL DE ESTERILIZACIÓN 200MM X 200 M | 2 Rollo | CLP 22.500 |
| PAPEL DE ESTERILIZACIÓN 100 MM X 200 M | 2 Rollo | CLP 11.500 |
| Detergente enzimático | 2 Bidón | CLP 29.000 |
| ADHESIVO UNIVERSAL 5 ML OBTIBOND | 1 Unidad | CLP 24.648 |
| RESINA Z350 XT JERINGA 4 GRS. A3.5 | 7 Unidad | CLP 20.500 |
| Resina Z350 XT jERINGA 4 GRS. A3 | 3 Unidad | CLP 20.500 |
| RESINA Z350 XT JERINGA 4 GRS. A2 | 2 Unidad | CLP 20.500 |
| RESINA Z350 XT JERINGA 4 GRS. A4 | 3 Unidad | CLP 20.500 |
| RESINA Z250 XT JERINGA 4 GRS. A3 | 4 Unidad | CLP 14.500 |
| COMPOSITE REVOLUTION FÓRMULA 2 FLOW | 4 Unidad | CLP 12.100 |
| KIT DE FRESAS Y PIEDRAS DE PULIDO DE RESINA 4TO AÑO, X 7 UDS. + FRESARIO SIMILAR JOTA SUIZA | 3 Kit | CLP 17.000 |
| MICROAPLICADORES FINO X 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 2.000 |
| MICROAPLICADORES MEDIANOS X 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 2.000 |
| Desinfectante similar Bechtol x 1 litro | 2 Botella | CLP 11.800 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 95° ENVASE X 1000 CC | 5 Botella | CLP 4.600 |
| ESPATULAS DE COMPOSITE TITANIO | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| P1-PUNTA SCALER PERIODONCIA | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| ANESTESIA MEPISV 3% SIMILAR LABORATORIO MAVER | 2 Caja | CLP 28.400 |
| JERINGAS DESECHABLES 20 CC CJ X 50 UNIDADES SIMILAR GRANBERRY | 3 Caja | CLP 6.500 |
| CURETA GRACEY RIGIDA 7/8 | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| CURETA GRACEV RIGIDA 3/4 (SIMILAR HUFRIEDY GROUP) | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| MATERIAL REBASADO PERMANENTE | 1 Kit | CLP 182.000 |
| VIDRIO IONÓMERO VITREMER TONO A3 | 1 Kit | CLP 47.500 |
| COMPOSITE BULK FILL COLOR A 2 4 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 21.100 |
| DISCO SOFLEX PLASTICO NARANJO 4931M GRANDE | 120 Unidad | CLP 368 |
| GUANTES DESECHALES NITRILO XS X 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 5.400 |
| HUINCHA LIJA AMALGAMA 4 MM | 96 Unidad | CLP 2.500 |
| VASOS DESECHABLES | 900 Unidad | CLP 23 |
| MICROAPLICADORES ULTRAFINO COLOR BLANCO | 200 Unidad | CLP 21 |
| MICROAPLICADORES FINO COLOR AMARILLO | 300 Unidad | CLP 21 |
| TORULAS DE ALGODÓN LISAS | 5000 Unidad | CLP 6 |
| PUNTA DE ULTRASONIDO PD12 PARA MODELO DTE D600 | 2 Unidad | CLP 9.706 |
| GELITA HEMOSTATICA | 50 Unidad | CLP 510 |
| EYECTORES X 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 2.550 |
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA | 2 Unidad | CLP 53.455 |
| SELLATE 3M 6 ML | 1 Botella | CLP 8.135 |
| SERVILLETAS DESDECHABLES DENTAL | 500 Unidad | CLP 35 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO 10 ML | 2 Botella | CLP 4.400 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO AZUL-ROJO | 3 Block | CLP 3.300 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESA BRONCE | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| LIMAS K-FILE SEGUNDA SERIE 25 MM | 1 Kit | CLP 7.100 |
| TIRANERVIOS SURTIDOS | 50 Unidad | CLP 7.400 |
| FUNDAS PROTECTORAS PARA PLACAS DE FOSFORO TAMAÑO 2 | 100 Unidad | CLP 200 |
| CEPILLO DNTAL SUAVE | 20 Unidad | CLP 1.228 |
| PASTA DENTAL INFANTIL CON FLUOR 1000 A 1450 PPM | 20 Unidad | CLP 1.080 |
| GUANES LÁTEX O NITRILO SIN POLVO TALLA S X 100 UNIDADES | 80 Caja | CLP 5.400 |
| GUANTES LÁTEX O NITRILO SIN POLVO X 100 UNIDADES TALL XS | 30 Caja | CLP 5.400 |
| MASCARILLAS KN95 ADULTO X 10 UNIDADES | 70 Caja | CLP 3.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.