Resultado de licitación
LIC 163-24 SUMINISTRO DE INSUMOS Y MATERIALES PARA LA ESPECIALIDAD DE ENDODONCIA DEL SERVICIO DENTAL DEL CAPLC
Código a75aae96-9419387 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 32.059.795
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1. Fresa redonda baja velocidad, tallo largo similar a carbide | 100 Unidad | CLP 1.740 |
| Línea 2. Fresa redonda alta velocidad, tallo largo similar a carbide | 100 Unidad | CLP 1.740 |
| Línea 3. Cemento obturador biocerámico | 20 Unidad | CLP 181.234 |
| Línea 4. Jeringa de irrigación de 3cc (3 ml) endo irrigación 27g x 1 1/4" con un factor de empaque de. caja x 100 unidades | 30 Caja | CLP 26.134 |
| Línea 5. Resina gingival fotocurable: resina barrera gingival fotocurable para aislamiento en endodoncia. | 60 Unidad | CLP 6.390 |
| Línea 6. Pasta de hidróxido de calcio 35%: para relleno temporal de conductos radiculares. | 40 Unidad | CLP 7.370 |
| Línea 7. Peróxido hidrogeno al 35%: peróxido hidrogeno al 37% en gel para aclaramiento intracoronario | 10 Unidad | CLP 15.350 |
| Línea 8. Lubricante de conducto, en base a edta | 40 Unidad | CLP 5.960 |
| Línea 9. Limas para sistema rotatorio wave one gold | 100 Unidad | CLP 49.000 |
| Línea 11. Cemento radicular para obturación en endodoncia autopolimerizable. | 11 Unidad | CLP 60.420 |
| Línea 12. Limas Protaper Next para endodoncia, en series o por numeración, tipo o similar maillefer, cajas de 6 unidades | 20 Caja | CLP 75.200 |
| Línea 13. Cemento similar a grossman 25 gr | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| Línea 14. Goma dique | 60 Unidad | CLP 8.600 |
| Línea 15. Goma dique sin látex | 20 Unidad | CLP 24.034 |
| Línea 16. Limas K manual, limas para conformación de conductos radiculares | 400 Unidad | CLP 4.432 |
| Línea 17. Hipoclorito litro | 30 Unidad | CLP 2.345 |
| Línea 18. Ionómero de vidrio- obturación. | 10 Unidad | CLP 19.900 |
| Línea 19. Limas Mecanizadas XP Endo Finisher FKG | 60 Unidad | CLP 64.000 |
| Línea 20. Conos de Gutapercha Wave One Gold. | 60 Unidad | CLP 19.700 |
| Línea 21. Conos de Gutapercha Táper 0.2. | 70 Unidad | CLP 2.600 |
| Línea 22. Limas Hedstrom N° 15-40 en 25 mm | 60 Unidad | CLP 4.432 |
| Línea 23. Material reparador de conductos radiculares. MTA | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| Línea 24. Lima Protaper Gold | 20 Unidad | CLP 62.500 |
| Línea 25. Limas ProTaper Ultimate | 20 Unidad | CLP 58.571 |
| Línea 26. Lima Wave One Gold Glider | 30 Unidad | CLP 48.900 |
| Línea 27. Endostar E3 AZURE | 120 Unidad | CLP 22.950 |
| Línea 28. Cono gutapercha protaper gold unidad | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| Línea 29. Paramonoclorofenol | 2 Unidad | CLP 6.450 |
| Línea 30. Puntas de Papel. Conos de Papel para secado de conductos | 30 Unidad | CLP 2.400 |
| Línea 31. Conos De Papel Wave One Gold | 20 Unidad | CLP 39.500 |
| Línea 32. Espaciadores Digitales de endodoncia (Finger spreader) | 10 Unidad | CLP 6.400 |
| Línea 33. Puntas de Papel Protaper Next X4-X5 surtida | 20 Unidad | CLP 18.900 |
| Línea 34. Soft Clamp – Set 5 unidades | 10 Caja | CLP 14.885 |
| Línea 35. Clamps De Dientes Anteriores Con Alas Tipo N° 6 | 10 Unidad | CLP 10.670 |
| Línea 36. Clamps De Dientes Molares Con Alas Tipo N° 201 | 10 Unidad | CLP 1.168 |
| Línea 39. Punta de ultrasonido | 1 Unidad | CLP 28.200 |
| Línea 40. Motor endodoncia x Smart plus | 1 Unidad | CLP 989.000 |
| Línea 41. Localizador de ápice | 3 Unidad | CLP 373.025 |
| Línea 42. Ganchos para localizador | 20 Unidad | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.