Resultado de licitación
NP 246 DIEDECO AYUDAS TECNICAS OF DISCAPACIDAD
Código a764b6e7-9382933 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | ADQUISICIONES MUNICIPAL · Maule
Resultado oficial
Ganó CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
- Monto adjudicado
- CLP 5.168.380
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL FENIX LTDA | Comercial Fénix Limitada
RUT 760291269
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA MEDICAPOLO SPA | MEDICAPOLO SPA
RUT 777799290
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOBALGROUP SPA | GLOBALIMPLANT
RUT 773890455
IMPORTADORA PROMSA SPA | Promsa Spa
RUT 767807597
OPENCLUSTER TECH SPA | OPENCLUSTER TECH SpA
RUT 76868961K
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
OXIGENO SALUD SPA | Oxigeno Salud
RUT 778406985
Soc.de Servicios y Electronica Limitada | SRL
RUT 760093610
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Unidades, baño portátil plegable cromado. Características: Estructura de acero cromado y asiento de plástico ancho de la taza 46 cm balde capacidad de 12 litros estructura resistente y liviana apoya brazos plásticos plegable. | 25 Unidad | CLP 26.990 |
| Unidades, silla baño ducha con apoya brazo desmontable. Características: Asiento de plástico de alta densidad y marco de aluminio Altura de asiento ajustable 36 46 cm Topes de goma antideslizantes para mayor seguridad y agarre Marco de aluminio | 40 Unidad | CLP 30.990 |
| Unidades, barra de sujeción muro abatible para baño. Características: Barra de sujeción de acero inoxidable satinado grao 304, de uso médico Debe incluir set de fijación | 20 Unidad | CLP 35.600 |
| Unidades, Bastón no vidente. Características: Bastón plegable que incluya correa, empuñadura con tope de goma. Tope plástico inferior permite una fácil maniobrabilidad. Estructura fuerte y resistente. Posee stickers reflectantes. Debe incluir funda d | 12 Unidad | CLP 8.990 |
| Unidades, alza baño con apoya brazos. Características: Plástico ABS de Alta densidad Altura hasta el apoya brazos 33 cm. | 5 Unidad | CLP 31.990 |
| Unidades, cojín antiescaras celdas de aire Therarir. Características: Debe incluir bomba de aire para un llenado rápido Funda respirable resistente a la humedad Base antideslizante materialidad: Poliuretano termoplástico de alta resistencia | 5 Unidad | CLP 34.900 |
| Unidades, colchón antiescaras con motor Maxcare New. Características: Bomba motor de 110V 220 V a 50/60 Hz Alterna inflado y desinflado de las burbujas de aire silenciosamente Presión ajustable Medidas del colchón 200 cm de largo x 90 cm ancho x | 5 Unidad | CLP 26.990 |
| Unidades, silla de ruedas básica. Características: Estructura de acero resistente y liviano color gris cromado diámetro de ruedas traseras 60 cm, delanteras 20 cm, compactas y duras, giro 360 Frenos bilaterales de palanca ajustable Apoya brazo p | 10 Unidad | CLP 165.000 |
| Unidades, Bastón muleta codera móvil canadiense. Características: Regulable en altura total (con 10 botones de regulación) y altura de codera (con 4 botones de regulación), empuñadura antideslizante y ergonómica, de esponja, debe resistir 130 o más k | 20 Unidad | CLP 8.990 |
| Unidades, andador burro ortopédico plegable aluminio Strong desarmable. Características: Material aluminio Topes de goma antideslizantes Estructura resistente con barras de aluminio en H Regulable en altura entre 77,5 y 95 cm Empuñaduras ergonom | 5 Unidad | CLP 26.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.