Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PROGRAMA HABITABILIDAD 2023-24
Código a776d859-9346705 · I MUNICIPALIDAD DE PERQUENCO | Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ELECTROCOM S A | PLACA CENTRO VALDIVIA
- Monto adjudicado
- CLP 14.591.040
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ELECTROCOM S A | PLACA CENTRO VALDIVIA
RUT 963550006
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Juan Carlos Lagos Garcia | maderasloslagos
RUT 760402753
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Brochas 4" | 6 Unidad | CLP 2.500 |
| Terminal Pvc presión ce-he de 20mmx1/2" | 2 Unidad | CLP 150 |
| sobremarco pino seco chaflanada de 3x075x300 | 120 Pieza | CLP 1.950 |
| Junquillos 20x20mm x300 1/4 rodon | 129 Pieza | CLP 1.300 |
| Marcos de Ventana pino IPV de 1 1/2 x 5"x320 | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| Pino Tinglado traslapo de 1x5x320 | 330 Pieza | CLP 3.300 |
| madera pino ipv ( Impregnado) seco dimensionado de 2x3x320 | 93 Unidad | CLP 2.700 |
| madera pino seco dimensionado cepillado de 1x8x320 | 19 Unidad | CLP 3.400 |
| madera pino seco dimensionado cepillado de 1x6x320 | 26 Pieza | CLP 3.500 |
| madera pino ipv seco dimensionada de 2x5x320 | 27 Unidad | CLP 4.500 |
| madera pino seco dimensionada de 2x4x320 | 84 Unidad | CLP 2.800 |
| madera pino seco dimensionada de 2x3x320 | 579 Pieza | CLP 2.200 |
| madera pino seco dimensionada de 2x2x320 | 120 Pieza | CLP 1.450 |
| Galón Barniz marino natural | 6 Galón | CLP 28.000 |
| tapon de pvc de presion c-hi de 20mm | 2 Unidad | CLP 200 |
| reductor pvc de 25 a 20mm | 2 Unidad | CLP 200 |
| Llaves de paso de pvc de 20mm | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Caballetes de Techumbre de 300x50x0,4 mm | 3 Unidad | CLP 11.000 |
| FISITERM DE 0,40X2,40X15 METROS (rollo 36 m2) | 15 Rollo | CLP 55.000 |
| Lavaplatos de acero inoxidable 0.80x0.50 con mueble; 2 flexibles, combinación de lavaplatos y sifón de lavaplatos, desagüe | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| Silicona baño color blanco | 2 Tubo | CLP 3.500 |
| Esquinero de zinc exterior 120x300x0,5 | 18 Unidad | CLP 3.500 |
| Bandeja para pintar con rodillo 18 cm lana termofusionada | 6 Kit | CLP 5.000 |
| Lija metal 0.40 | 4 Unidad | CLP 860 |
| codos 87,5 sanitario gris 40mm | 8 Unidad | CLP 850 |
| Tuberia PVC sanitario gris 40mm x 6 metros | 4 Tira | CLP 4.500 |
| Teflon profesional de 1/2 por 12 metros | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| Adhesivo PVC en potes de 250cc | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| Zinc acanalado de 366x85,1x035 pre pintada color negro | 45 Unidad | CLP 17.000 |
| Zinc 5v de 250x89,5x035 Pre pintado color rojo | 84 Plancha | CLP 11.000 |
| Brochas de 3" Zebra o equivalente | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| Brochas 1 1/2" Zebra o equivalente | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| Diluyente sintetico en envase de 1 litro | 6 Litro | CLP 2.500 |
| Oleo Brillante linea Contratista color cafe moro | 6 Galón | CLP 20.000 |
| Protector de Madera castaño Galon cerestain o superior | 6 Galón | CLP 28.000 |
| Fibrocemento 2,40 x1,20 mt.4mm | 33 Plancha | CLP 6.500 |
| Bisagra pack de puerta Metal Bronceada con pasador suelto 3 unidades, de 3x3,5" | 9 Pack | CLP 2.500 |
| ventanas De PVC, con seguro, de 1x1 mt con corredera color blanco | 9 Unidad | CLP 68.000 |
| Juego de marco de puertas madera pino seco finger, 1 1/2x5"x 5,4 | 9 Unidad | CLP 17.000 |
| Apoyos de Hormigón Alta resistencia 0,40x024x024 mt | 90 Unidad | CLP 6.000 |
| tornillo hexagonal, punta espada con golilla 10x2 para zinc 5v 100 U/D | 9 Bolsa | CLP 2.500 |
| Clavos helicoidal zinc acanalado bolsa de 100 unidades 2 1/2" | 9 Unidad | CLP 2.500 |
| clavos corrientes 4" en bolsas de 1 kilo | 75 Unidad | CLP 1.600 |
| clavos corrientes 3 1/2" en bolsas de 1 kilo | 9 kilogramo | CLP 1.600 |
| clavos corrientes 3" en bolsas de 1 kilo | 39 kilogramo | CLP 1.600 |
| clavos corrientes 2 1/2" en bolsas de un kilo | 15 kilogramo | CLP 1.600 |
| Clavos Corrientes de 1 1/2" bolsas de un kilo | 27 kilogramo | CLP 2.500 |
| Clavos de Volcanita en envases de de 1 kilo 1 5/8 X 13 | 12 kilogramo | CLP 2.500 |
| Puerta Terciado b/pino ancho 0,70 mts x2 mt de alto | 9 Unidad | CLP 17.000 |
| CERRADURAS TUBULARES INTERIOR | 9 Unidad | CLP 10.000 |
| Tapon de Pvc presión ce-hi 20mm | 2 Unidad | CLP 150 |
| Placa osb de 122x244cm x 9,5mm | 9 Unidad | CLP 11.500 |
| Tablero de terciado estructural de 122x244x18mm | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| Barniz marino natural de galón | 6 Galón | CLP 28.000 |
| contenedor de basura de 125 litros con tapa y ruedas pastico grueso | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Zinc acanalado de 200x0.851,5x035 pre pintado color negro | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| Cañeria presion PVC clase 16 20 mm tira 6 metros | 2 Unidad | CLP 2.800 |
| Piso de Madera pino seco Machimbrado 1x4"x 3,20 | 351 Unidad | CLP 3.300 |
| Canaletas de aguas lluvias 25 pvc blanco 4 mt | 7 Unidad | CLP 7.000 |
| Tubo de bajada aguas lluvias blanco 3 mt | 7 Unidad | CLP 5.000 |
| Copla PVC p/tubo bajada de agua blanco | 7 Unidad | CLP 2.000 |
| codo 87,5 pvc p/tubo bajada blanco | 7 Unidad | CLP 2.500 |
| Abrazaderas para tubo de bajada aguas lluvias blanco | 21 Unidad | CLP 1.500 |
| Bajada para Tubo de aguas lluvias salida PVC Blanco canal | 7 Unidad | CLP 4.500 |
| Tapa para canaletas de aguas lluvias PVC Blanco | 14 Unidad | CLP 1.500 |
| Ganchos de fijación para canaletas de aguas lluvia pvc blanco | 63 Unidad | CLP 1.300 |
| Curvas para tubo de aguas lluvias 67,5 pvc blanca p/tubo Bajada | 14 Unidad | CLP 2.500 |
| Caballetes de Techumbre de 200x50x0,4 mm | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| clavos corrientes 2" en bolsas de 1 kilo | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| Fibrocemento 2,40 x1,20 mt.6mm | 18 Unidad | CLP 12.500 |
| Tablero de terciado ranurado de 122x244x9,5mm de primera | 141 Unidad | CLP 17.000 |
| Membrana hidrofuga respirable 40 m2 | 15 Rollo | CLP 40.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.