Resultado de licitación
ARTICULOS DE ESCRITORIO PARA LOS CENTROS DE SALUD
Código a786d291-9180226 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 6.158.648
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA J H SALAZAR LIMITADA | J.H.Salazar Limitada.
RUT 501039209
Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
RUT 76176425K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
LIBRERÍA ATLANTIK LIMITADA | Libreria Atlantik Ltda.
RUT 769430806
LIBRERÍA, CONFITERÍA Y CENTRO DE LLAMADAS YASSEMAR RAGA OVIEDO E.I.R.L. | VENICH
RUT 768208379
Menssage | Menssage
RUT 768056501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACCO CLIPS METALICO CAJA DE 50 UNIDADES. | 17 Caja | CLP 952 |
| APRETADOR DOBLE CLIP DE 19 MM CAJA DE 12 UNIDADES | 69 Caja | CLP 330 |
| APRETADOR DOBLE CLIP DE 51 MM CAJA DE 12 UNIDADES | 53 Caja | CLP 1.788 |
| ARCHIVADOR LOMO ANCHO TAMAÑO CARTA COLOR BURDEO | 77 Unidad | CLP 1.498 |
| ARCHIVADOR LOMO ANCHO TAMAÑO OFICIO COLOR BURDEO | 347 Unidad | CLP 1.466 |
| ARCHIVADOR LOMO ANGOSTO TAMAÑO CARTA COLOR BURDEO | 34 Unidad | CLP 2.320 |
| ARCHIVADOR LOMO ANGOSTO TAMAÑO OFICIO COLOR BURDEO | 48 Unidad | CLP 1.466 |
| BANDERITAS DE COLORES PLASTICAS SET DE 5 COLORES 120 UNIDADES TIPO KORES O SIMILAR. | 170 Sachet | CLP 428 |
| BLOCK APUNTE FISCAL PREPICADO Y PERFORADO TAMAÑO OFICIO 80 HOJAS, MATEMATICA. | 28 Unidad | CLP 1.072 |
| CALCULADORA BASICA DE ESCRITORIO TIPO CASIO DX-12, 12 DIGITOS O SIMILAR | 21 Unidad | CLP 3.884 |
| CARPETA C/FUNDA TRANSPARENTE TAMAÑO CARTA DE 40 FUNDAS. | 25 Unidad | CLP 4.968 |
| CARPETA C/FUNDA TRANSPARENTE TAMAÑO OFICIO DE 40 FUNDAS. | 43 Unidad | CLP 3.355 |
| CARPETA COLGANTE KRAFT BRAZO METALICO TIPO TORRE O SIMILAR | 310 Unidad | CLP 284 |
| CARPETA PLASTIFICADA CON ACCO CLIP TAMAÑO OFICIO, COLOR ROJA, AZUL, AMARILLA | 237 Unidad | CLP 402 |
| CARPETA PLASTIFICADA SIN ACCO CLIP TAMAÑO OFICIO, COLOR ROJA, AZUL, AMARILLA | 102 Unidad | CLP 368 |
| CARPETAS DE CARTON COLOR ROJA, AZUL. | 100 Unidad | CLP 122 |
| CARTULINA COLOR AMARILLA 50 X 70 CMS. | 7 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA COLOR AZUL 50 X 70 CMS. | 24 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA COLOR NARANJO 50 X 70 CMS. | 12 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA COLOR ROJO 50 X 70 CMS. | 20 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA COLOR ROSADA 50 X 70 CMS. | 12 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA COLOR VERDE 50 X 70 CMS. | 22 Pliego | CLP 264 |
| CARTULINA OPALINA CARTA 180 GRS. BLANCA LISA | 300 Unidad | CLP 71 |
| CLIP METALICO 33 MM PUNTA RECTANGULAR CAJA DE 100 UNIDADES | 111 Caja | CLP 226 |
| CLIP METALICO 80 MM CAJA DE 50 UNIDADES | 47 Caja | CLP 1.476 |
| CORCHETES 23/15 X CAJA DE 1000 UIDADES TIPO SKREBBA O SUPERIOR | 13 Caja | CLP 1.082 |
| CORCHETES 26/6 CAJA DE 5000 UNIDADES. | 199 Caja | CLP 420 |
| CORCHETERA METALICA PARA 25 HOJAS O MÁS | 48 Unidad | CLP 2.510 |
| CORCHETERA METALICA PARA 45 HOJAS O MÁS | 20 Unidad | CLP 5.790 |
| CUADERNO COLLEGE CUADRICULADO 100 HOJAS 0,7 MM | 79 Unidad | CLP 1.181 |
| CUADERNO EMPASTADO CHICO DE 200 HOJAS CUADRICULADO 0,7 MM | 59 Unidad | CLP 2.505 |
| CUADERNO UNIVERSITARIO TAPA DURA CUADRICULADO 100 HOJAS 0,7 MM | 109 Unidad | CLP 1.018 |
| DEDO DE GOMA N° 10 | 45 Unidad | CLP 108 |
| DEDO DE GOMA N° 12 | 40 Unidad | CLP 108 |
| DELINEADOR TIPO SHARPIE DE PUNTA FINA 4 COLORES. | 1 Sachet | CLP 1.678 |
| ELASTICO PARA BILLETES BOLSA DE 1 KILO. | 35 Bolsa | CLP 4.562 |
| ETIQUETA RECTANGULAR AUTOADHESIVA BLANCA 5 X 2 CMS PAQUETE DE 80 ETIQUETAS | 10 Paquete | CLP 344 |
| MICAS PARA TERMOLAMINADORA TAMAÑO A4 U OFICIO PAQUETE DE 100 UNIDADES 100 MICRAS POR CARA | 7 Paquete | CLP 10.880 |
| MICAS PARA TERMOLAMINADORA TAMAÑO CARTA PAQUETE DE 100 UNIDADES 100 MICRAS POR CARA. | 3 Paquete | CLP 9.090 |
| LIBRETA DE CORRESPONDENCIA DE 100 HOJAS. | 29 Unidad | CLP 1.773 |
| LIBRO DE ACTAS EMPASTADO DE 200 HOJAS | 22 Unidad | CLP 5.062 |
| LIBRO DE ACTAS EMPASTADO DE 400 HOJAS | 8 Unidad | CLP 8.626 |
| LIBRO DE ASISTENCIA DE 50 HOJAS | 24 Unidad | CLP 1.878 |
| LOMO ANCHO TAMAÑO OFICIO BOLSA DE 10 UNIDADES COLOR CELESTE. | 50 Paquete | CLP 655 |
| BANDEJA DE 4 NIVELES COLOR NEGRA ORGANIZADOR PAPEL ESCRITORIO | 2 Unidad | CLP 7.990 |
| PAPEL FOTOGRAFICO A4 180 GRS. ALTA RESOLUCION PAQUETE DE 50 HOJAS. | 2 Paquete | CLP 5.205 |
| PERFORADORA INDUSTRIAL TIPO RAPID HDC150 PARA 150 HOJAS O SIMILAR. | 2 Unidad | CLP 80.964 |
| PERFORADORA METÁLICA P/45 HOJAS O MÁS | 9 Unidad | CLP 10.300 |
| PLUMON P/PIZARRA COLOR AZUL, NO RECARGABLE. | 145 Unidad | CLP 336 |
| PLUMON P/PIZARRA COLOR NEGRO, NO RECARGABLE. | 135 Unidad | CLP 336 |
| PLUMON P/PIZARRA COLOR ROJO, NO RECARGABLE. | 130 Unidad | CLP 450 |
| PLUMON PERMANENTE NEGRO EXTRA FINO 0,5 MM | 109 Unidad | CLP 210 |
| PLUMON PERMANENTE COLOR VERDE | 35 Unidad | CLP 327 |
| PORTA CLIP MAGNETICO | 32 Unidad | CLP 350 |
| PORTA LAPICES METALICO COLOR NEGRO | 1 Unidad | CLP 834 |
| PORTA SCOTH MEDIANO TIPO FULTONS, CON PESO. | 29 Unidad | CLP 1.347 |
| PORTAPLANOS EXTENDIBLE 85 MM DIAM COLOR NEGRO 64 - 105 CMS | 2 Unidad | CLP 4.408 |
| POST IT CHICO 3,8 X 5 CMS COLOR AMARILLO | 436 Unidad | CLP 216 |
| POST IT MEDIANO 7,5 X 7,5 CMS DE COLORES O AMARILLO PERO EN FORMATO INDIVIDUAL. | 633 Unidad | CLP 369 |
| RESMA OPALINA COLOR AZUL MARINO DE 100 UNIDADES | 1 Resma | CLP 15.715 |
| SACA CORCHETE TIPO MARIPOSA COLOR NEGRO | 36 Unidad | CLP 272 |
| SALVACORTES FORMATO A1 | 1 Unidad | CLP 14.668 |
| SEPARADOR DE MATERIA ALFABETICO TAMAÑO CARTA | 14 Paquete | CLP 1.584 |
| SEPARADOR DE MATERIA ALFABETICO TAMAÑO OFICO | 110 Paquete | CLP 1.861 |
| SEPARADOR DE MATERIA TAMAÑO CARTA 6 POSICIONES DE CARTON | 39 Paquete | CLP 365 |
| SEPARADOR DE MATERIA TAMAÑO OFICIO 6 POSICIONES DE CARTON | 125 Paquete | CLP 395 |
| SOBRE DE 1/2 OFICIO BLANCO BOLSAS DE 50 UNIDADES. | 78 Bolsa | CLP 4.511 |
| SOBRE CARTA BLANCO BOLSA DE 50 UNIDADES | 34 Bolsa | CLP 6.100 |
| SOBRE SACO OFICIO BLANCO 25 X 35 CMS BOLSA DE 50 UNIDADES | 147 Bolsa | CLP 6.850 |
| SOBRE SACO KRAFT 25 X 35 CMS BOLSA DE 50 UNIDADES | 98 Bolsa | CLP 2.171 |
| SOBRE TIPO AMERICANO BLANCO BOLSA DE 50 UNIDADES | 86 Bolsa | CLP 1.850 |
| TIMBRE FECHADOR | 10 Unidad | CLP 740 |
| TINTA PARA TAMPON NEGRA 30 ML | 21 Unidad | CLP 420 |
| TINTA PARA TAMPON ROJA 30 ML | 7 Unidad | CLP 498 |
| TINTA PARA TAMPON AZUL 30 ML | 4 Unidad | CLP 498 |
| TAMPON PARA TIMBRES DE 7 X 11 CMS. | 6 Unidad | CLP 898 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.