Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS TOMA DE MUESTRA PARA LABORATORIO CLINICO 6 MESES
Código a79191f0-9261252 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.399.500
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) TUBO FLUORURO DE SODIO, 2 mL. | 400 Unidad | CLP 78 |
| (L2) TUBO TAPA CELESTE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON CITRATO DE SODIO 3.2%, VOLUMEN 2.7 A 3 ML. | 3000 Unidad | CLP 110 |
| (L3) TUBO TAPA AMARILLA PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN, 3.5 A 4 ML. | 9000 Unidad | CLP 123 |
| (L4) TUBO TAPA VERDE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON GEL SEPARADOR Y HEPARINA DE LITIO, 2 a 4 ML. | 200 Unidad | CLP 147 |
| (L5) TUBO EDTA K2/K3 CON GEL SEPARADOR 5 o 6 mL. | 600 Unidad | CLP 331 |
| (L6) MICROTUBO AMARILLO CON GEL SEPARADOR, 500 μL. | 300 Unidad | CLP 135 |
| (L7) MICROTUBO TAPA CELESTE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE CON CITRATO DE SODIO 3.2%, 1 ML. | 300 Unidad | CLP 122 |
| (L8) MICROTUBO EDTA K2 250-500 μL. | 300 Unidad | CLP 125 |
| (L9) ADAPTADOR LUER LOCK | 30 Unidad | CLP 8.060 |
| (L10) FRASCO PARA HEMOCULTIVO AERÓBICO ADULTO TIPO BACTEC PLUS. | 100 Unidad | CLP 2.800 |
| (L11) FRASCO PARA HEMOCULTIVO ANAERÓBICO ADULTO TIPO BACTEC PLUS. | 100 Unidad | CLP 2.800 |
| (L12) PLACA AGAR COLUMBIA. | 30 Unidad | CLP 840 |
| (L13) PLACA AGAR MAC CONKEY | 30 Unidad | CLP 630 |
| (L14) PLACA AGAR DE CHOCOLATE. | 30 Unidad | CLP 980 |
| (L15) ASA CALIBRADA PLÁSTICA 1 µL. | 400 Unidad | CLP 99 |
| (L16) TIRAS REACTIVAS VISUALES PARA ANÁLISIS DE ORINA. | 30 Unidad | CLP 19.500 |
| (L17) KIT DE CONTROLES CUALITATIVOS DE UROANÁLISIS, NIVEL NORMAL Y PATOLÓGICO. | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| (L18) TUBO DE RECOGIDA DE MUESTRAS. | 200 Unidad | CLP 169 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.