Resultado de licitación
LICITACIÓN DE MEDICAMENTOS
Código a79aadab-9370281 · I MUNICIPALIDAD DE MAULE | I MUNICIPALIDAD DE MAULE · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 7.560.048
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido acetilsalicílico 500 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 500 Comprimido | CLP 48 |
| Acido fólico 1 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 40000 Comprimido | CLP 14,5 |
| Atorvastatina 10 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 14000 Comprimido | CLP 12 |
| Cefadroxilo 250 mg / 5 ml polvo p / susp. Oral, frasco 60 ml. Ver características en bases adjuntas | 200 Unidad | CLP 2.450 |
| Diclofenaco sódico 12,5 mg supositorio. Ver características en bases adjuntas | 500 Supositorio | CLP 133,6 |
| Isosorbide dinitrato 10 mg comprimido. Ver características en bases adjuntas | 18000 Comprimido | CLP 18,39 |
| Lactulosa 65 % 200 ml. Ver características en bases adjuntas | 1100 Unidad | CLP 3.190 |
| Lovastatina 20 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 8000 Comprimido | CLP 19 |
| Mebendazol 100 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 200 Comprimido | CLP 102,6 |
| Metamizol sódico 300 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 30000 Comprimido | CLP 16 |
| Nistatina ungüento 100.000 UI. Ver características en bases adjuntas | 20 Unidad | CLP 1.040 |
| Nistatina 100.000 U.I. Óvulos vaginales. Ver características en bases adjuntas | 24 Unidad | CLP 192 |
| Paracetamol 125 mg supositorio. Ver características en bases adjuntas | 300 Supositorio | CLP 86 |
| Paracetamol 80 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 20000 Comprimido | CLP 19 |
| Propanolol 10 mg comprimidos. Ver características en bases adjuntas | 5000 Comprimido | CLP 16,9 |
| Salbutamol 100 mcg inhalador, frasco X 200 dosis. Ver características en bases adjuntas | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Solución glucosa líquida frasco 75 gramos con sabor. Ver características en bases adjuntas | 1200 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.