Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERIA SP
Código a79afda1-9524221 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 12.615.450
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METILFENIDATO 20MG COMP DE LIBERACION PROLONGADA (PRAPS TEA) | 5000 Comprimido | CLP 700 |
| S.P. Cloruro de Sodio 0,9% 250 ML | 1000 Unidad | CLP 625 |
| S.P. Cloruro de Sodio 0,9% AMP. 500 ML | 500 Unidad | CLP 675 |
| Agua estéril para inyectables 5ML o 10 ml | 2000 Unidad | CLP 170 |
| Labetalol 100mg/20ml ampollas | 20 Ampolla | CLP 3.490 |
| AMOXICILINA POLVO SUSP ORAL 250 MG/5ML | 500 Frasco | CLP 615 |
| Metamizol sódico 300mg comp | 36000 Comprimido | CLP 20,9 |
| Suxametonio 100mg amp | 20 Ampolla | CLP 4.800 |
| VITAMINA D3 50.000 UI COMPRIMIDOS (COLECALCIFEROL) ( TEA) | 1000 Comprimido | CLP 1.000 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% COLUTORIO 120ML | 300 Frasco | CLP 1.800 |
| NALOXONA AMpollas 0.4 MG/ML | 40 Ampolla | CLP 14.000 |
| AC. TRANEXÁMICO 1000mg /10ml | 20 Ampolla | CLP 1.462,5 |
| NISTATINA GOTAS 100.000 UI/ML | 15 Dosis | CLP 19.900 |
| Glucosa solución inyectable 30% matraz 250 o 500 cc | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| DEXAMETASONA 4 MG COMPRIMIDOS (CPU) | 500 Comprimido | CLP 505 |
| POLIVITAMINICOS COMPRIMIDOS | 20000 Comprimido | CLP 34 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIOS 125 MG | 1000 Supositorio | CLP 106 |
| ACIDO FOLICO 0.4MG CM/CM REC | 9000 Comprimido | CLP 30 |
| Metformina 1.000 mg comprimidos de Liberación Prolongada | 40000 Comprimido | CLP 45 |
| Fluconazol 150mg comp | 1000 Comprimido | CLP 169 |
| Trazodona 100mg comp ranurado | 3000 Comprimido | CLP 234 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.