Resultado de licitación
Suministro de insumos médicos para Hospital de Tocopilla
Código a7bbd029-9367694 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.712.370
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tejido Tubular 15 cm ancho | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| Sonda Foley 3 lúmenes Nº18 | 30 Unidad | CLP 2.190 |
| Sonda Nasogástrica Levyn Nº16 FR desechable | 50 Unidad | CLP 190 |
| Jeringa desechable estéril 2-3 cc con aguja 23 Luer lock | 2400 Unidad | CLP 55 |
| Guantes Quirúrgicos Nº7,5 estéril par | 200 Unidad | CLP 397 |
| Bolsas de papel 1/4 KG | 10000 Unidad | CLP 8 |
| Bolsas de papel 1 KG | 12000 Unidad | CLP 14 |
| Sonda de aspiración desechable 16 FR con válvula | 80 Unidad | CLP 378 |
| Hidrocoloide para escara sacral 20x22 cm | 80 Unidad | CLP 3.519 |
| Trocar Torax Cateter Argyle 20 FR | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Trocar Torax Cateter Argyle 24 FR | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Cánulas Mayo Guedel N-4 | 50 Unidad | CLP 588 |
| Tejido Tubular 5-6 cm ancho RO | 50 Unidad | CLP 4.889 |
| Cánulas Mayo Guedel N 00 | 20 Unidad | CLP 270 |
| Catgut simple N-º1 con aguja | 72 Unidad | CLP 1.080 |
| Equipo administración Solución adulto con Toma aire Luer Lock 1.5 mt. | 10000 Unidad | CLP 150 |
| Mascarilla Laringea desechable N 4.5 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 3.5 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 4 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 5 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 2.0 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 2.5 | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 1.5 | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| Mascarilla Laringea desechable N 3 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.