Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS ATENCION DOMICILIARIA
Código a7c0e87b-9181327 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.850.408
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL AYC SPA | COMERCIAL AYC SPA
RUT 771716458
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO DE 6 X 7CM , apósito transparente estériles | 100 Unidad | CLP 200 |
| AGUJAS 23 G X 1 (0.6 X 25 MM ), HIPODERMICA . CAJA 100 UNIDADES | 400 Unidad | CLP 35 |
| JERINGA 10 CC .JERINGA DESECHABLE CON CONCTORES LUER LOCK , EN PRESENTACION 10 CC, | 500 Unidad | CLP 54 |
| JERINGAS DESECHABLES CON CONECTORES LUER LOCK , EN PRESENTACION 20 CC | 500 Unidad | CLP 85 |
| GUANTES ESTERILES Nª 7.0 , LATEX , POLIVINILO O SIMILAR QUE ESTA EN CONDICIONES DE USAR EN AREA CRITICA , 1 CAJA | 50 Unidad | CLP 230 |
| SONDA NASOGASTRICA Nª14 , LA SONDA NASOGASTRICA ES UN DISPOSITIVO DE NUTRICION ENTERAL QUE CONSISTE EN UN TUBO DE PLASTICO ( POLIVINILO , SILICONA O POLIURETANO) FLEXIBLE . | 30 Unidad | CLP 400 |
| SONDA NASOGASTRICA Nª12 , LA SONDA NASOGASTRICA ES UN DISPOSITIVO DE NUTRICION ENTERAL QUE CONSISTE EN UN TUBO DE PLASTICO ( POLIVINILO , SILICONA O POLIURETANO) FLEXIBLE . | 30 Unidad | CLP 400 |
| TELA ADHESIVA PAPEL 5 CM. tela adhesiva micro porosa de papel 5 cm x 10 mts x cinta adhesiva micro porosa de papel (Rayon)color banco. | 100 Unidad | CLP 790 |
| TELA ADHESIVA PAPEL 2.5 CM. tela adhesiva micro porosa de papel 2.5 cm x 10 mts , no oclusiva , para uso general Repaldo no tejido de fibras 100 % de rayón color blanco , suave y flexible | 100 Unidad | CLP 390 |
| BISTURI Nª11 , INSTRUMENTO EN FORMA DE CUCHILLO PEQUEÑO , DE HOJA FIJA EN UN MANGO METALICO , QUE SIRVE PARA HACER INCISIONES EN TEJIDOS BLANDOS | 100 Unidad | CLP 75 |
| HIDROGEL TUBO 15 G , GEL PARA RELLENO DE HERIDAS ES UN HIDROGEL AMORFO ESTERIL , SIN CONSERVANTES FORMULADO PARA BRINDAR HUMEDAD A UNA HERIDA SECA .- | 30 Unidad | CLP 1.234 |
| GUANTES TALLA S LATEX , CAJA 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTES TALLA M , LATEX CAJA 100 UNIDADES | 40 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTES TALLA L , LATES CAJA 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.900 |
| POVIDONA YODADA 10 % DE 50 ML | 4 Unidad | CLP 2.457 |
| SONDA DE ASPIRACION CON CONTROL DE SUCCION Nª16 PARA ADMINISTRACION ORAL, TRAQUEA Y PROCEDIMIENTO DE ASPIRACION ENDOBRONQUIALES | 30 Unidad | CLP 107 |
| SONDA DE ASPIRACION CON CONTROL DE SUCCION Nª18 | 30 Unidad | CLP 380 |
| FIXOMULL, CINTA STRETCH GASA NO TEJIDA DE POLIESTER BLANCA , ELASTICADA A LO ANCHO , RECUBIERTA POR UA CARA POR UN ADHESIVO ACRILICO, HIPOALEGENICO LIBRE DE LATEX. EL AREA ADHESIVA COMPLETAMENTE CUBIERTA DE PAPEL IMPRESO SILICONADO | 100 Unidad | CLP 4.114 |
| ESPUMA HIDROFILICA , APOSITO ESTERIL HIDROFILICA , ALTAMENTE ABSORVENTE Y QUE NO SE ADHIERE A LAS HERIDAS , PROTEGIENDOLAS Y FAVORECIENDO SU PROCESO DE REPARACION | 50 Unidad | CLP 1.450 |
| ALGINATO DE PLATA 10 X 10 CM , APOSITO ESTERIL SIN TEJER , COMPUESTO DE ALGINATO CON ALTO CONTENIDO EN ACIDO GULURONICO , CARBOXIMETILCELUCOSA (CMC) | 20 Unidad | CLP 2.400 |
| LAMINA DE TULL 10 X 10 CM , APOSITO ESTERIL DE GASA PARFINADA CON UN TEJIDO ABIERTO. | 100 Unidad | CLP 290 |
| PELUCILA BARRERA NO IRRITANTE (PBNI) ES UN APOSITO EN FORMA DE SOLUCION DE POLIMEROS QUE CUANDO SE APLICA SOBRE LA PIEL SANA O DAÑADA , FORMA UNA PELICULA UNIFORME , TRANSPIRABLE E IMPERMEABLE A LIQUIDOS | 30 Unidad | CLP 8.990 |
| TULL DE PLATA 12 X 10 CM , ES UN APOSITO DE CONTACTO , FLEXIBLE Y ANTIBACTERIANO CON TLC-AG, COMPUESTO POR UNA TRAMA DE POLIESTER ADAPTABLE E IMPREGANADA DE PARTICULAS DE POLIMEROS , HIDROCOLOIDE Y PLATA 16 UNIDADES POR CAJA | 30 Unidad | CLP 4.490 |
| TELFA , APOSITO NO ADHERENTE Y NO ABSORVENTE PERFECTO, LA FUNCION NO ADHERENTE AYUDA A EVITAR QUE EL AREA TRAUMAIZADA ENTRE EN CONTACTO CON EL MATERIAL ABSORVENTE , PERMITE LA RE-EPITELIZACION SIN INTERRUMPIR EL PROCESO DE CICATRIZACION | 30 Unidad | CLP 8.500 |
| VENDA ELASTICA 8 CM X 4 M , VENDAJE DE GASA ALTAMENTE ELASTICADA DE COLOR BLANCO CON UN ALTO CONTENIDO DE ALGODON , USADA PARA LA FIJACION DE GASAS Y APOSITO | 150 Unidad | CLP 269 |
| LAMINA DE SILICONA 7.5 CM X 10 CM ,ES UN APOSITO PRIMARIO DE CONTACTO CON LA HERIDA QUE CONSISTE EN UNA OPELICULA DE POLIURETANO ELASTICA Y TRANSPARENTE RECUBIERTA DE SUAVE SILICONA POR UNA SOLA CARA | 20 Unidad | CLP 5.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.