Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de catéteres y balones para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código a7c27cc0-9226869 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
- Monto adjudicado
- CLP 135.350.000
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Micro catéter para tratamiento de MAV, desprendible en su punta con diámetro de 1,2 o de 1,5 Fr, compatible con DMSO, con punta desprendible en diferentes tamaños 15mm, 25mm y 35 mm, incluya micro guía 0,007 o 0,008. / 10-200-222-826-00 | 25 Unidad | CLP 1.150.000 |
| Micro catéter neurorradiológico navegable por flujo apto para microembolización de malformaciones vasculares con diámetro progresivo, a distal de 1,2 F, de 165 cm ( inclusive ) a 180 cm de largo, con anillo radiopaco en su punta distal / 10-200-222-181-00 | 25 Unidad | CLP 820.000 |
| Balones coaxiales compatibles con DMSO y marcadores para liberar coils, extra complaciente, doble lumen, en diametro de 3 a 6 mm (inclusive) y largo de 7 a 20 mm (inclusive) / 10-200-222-1753 | 10 Unidad | CLP 1.100.000 |
| Micro guía apta para micro catéteres navegables por flujo, de acero y nitinol trenzado, con diámetro 0,07/0,08" inch y largo de 200 a 220 cm / 10-200-222-1142-00 | 60 Unidad | CLP 450.000 |
| Material líquido en vial, diferente densidad y viscosidad de 12 CP, 18 CP y 34 CP, kit que incluye jeringas e interfaces, diseñado para embolización de malformaciones vasculares cerebrales. 10-700-350-011-00 | 40 Unidad | CLP 690.000 |
| Micro catéter neurorradiológico navegable por flujo apto para microembolización de malformaciones vasculares con diámetro progresivo, a distal de 1,5 F de 159-165 cm de largo, con mandril y con anillo radiopaco en su punta distal. 10-200-222-143-00 | 25 Unidad | CLP 820.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.