← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Médicos de Procedimientos

Código a7d0ebcd-9503699 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 13.642.312,16
Fecha de adjudicación
02-04-2025
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile

RUT 767065671

Ganador

INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL

RUT 772619324

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE

RUT 770575214

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
apósito transparente adhesivo con almohadilla absorbente no adherente 8,89 x 25,4 cm equivalente a TEGADERM+PAD200 UnidadCLP 2.126
apósito transparente con marco de aplicación 6 x 7 cm equivalente a TEGADERM FILM 3M. El plazo de vencimiento para todas las ofertas deberá ser igual o superior a 18 meses, excepto aquellos señalados.280 UnidadCLP 250
apósito transparente adhesivo con almohadilla absorbente no adherente 7,65 x 15,24 cm equivalente a TEGADERM+PAD200 UnidadCLP 1.427
apósito transparente con marco de aplicación 10 x 12 cm equivalente a TEGADERM FILM 1626W150 UnidadCLP 595
Apósito con solución ringer + phmb+ silicona de 4 cm. Equivalente a HYDROCLEAN PLUS100 UnidadCLP 4.600
Apósito con solución ringer + phmb+ silicona 7,5 x 7, 5 cm. Caja 10 unidades. Equivalente a HYDROCLEAN PLUS100 UnidadCLP 7.200
Apósito absorbente compuesto por fibras de alginato de calcio y partículas hidrocoloides y plata (0,5% de plata iónica), 5 x 5 cm. Equivalente a URGOSORB SILVER160 UnidadCLP 3.707
Alginato de alginato de calcio 10 x 10 cm. Similar a ASKINA SORB BRAUN100 UnidadCLP 1.400
Apósito de acetato altamente hidrofóbicas tratadas con el éster de ácido graso DACC 10 x 10 cm. Equivalente a CUTIMED SORBACT440 UnidadCLP 7.950
Espuma urea al 10%. Equivalente a Mousse Cutimed ACUTE SKIN CARE 10% Urea. BSN30 UnidadCLP 11.300
Guante de nitrilo talla XS caja 100 unidades, equivalente a GUANTES NITRILO PREMIUM CLÍNICA TRESOR XS3000 UnidadCLP 30
Guante equivalente a Medline. GU-LTR 1051 Guante RESTORE de nitrilo avena 100 talla S, libre de látex y polvo20000 UnidadCLP 30
Venda gasa elasticada 4 cm x 4 metros, 42% Algodón, 29% Viscosa, 29% Poliamida. Equivalente a ELASTOMULL1000 UnidadCLP 170
Venda gasa elasticada 10 cm x 4 metros, equivalente a CLINICAL FIRSTCARE BY SNTICAS1500 UnidadCLP 150
Venda gasa elasticada 12 cm x 4 metros, similar a CLINICAL FIRSTCARE BY SANTICAS1500 UnidadCLP 190
Gasa estéril No tejida de 10 por 10 cm. Similar a CRANBERRY5000 UnidadCLP 75
Gasa estéril No tejida estéril de 7,5 por 7,5 cm. Similar a CRANBERRY5850 UnidadCLP 60
Gasa estéril No tejida de 5 por 5 cm. Similar a CRANBERRY7000 UnidadCLP 60
Apósito tradicional especial (gasa no tejida más celulosa) 10 cm x 10 cm, con línea radioopaca3000 UnidadCLP 95
Apósito tradicional especial (gasa no tejida más celulosa) 13 x 23 cm, con línea radioopaca1000 UnidadCLP 109
Apósito tradicional especial (gasa no tejida mas celulosa) 20 x 25 cm, con línea radioopaca1000 UnidadCLP 158
Medias antiembólicas, Kit herida doble capa, 3 elementos SIN cierre 30/40 mmHg. Talla L. Similar VARIMED. Vencimiento no aplica20 UnidadCLP 27.620
Mariposa scalp - vein 21G 3/4"500 UnidadCLP 36
Respirador con Válvula de Exhalación para Plomo, Asbesto y Arsénico 9332, P3. Similar a 3M™100 UnidadCLP 5.060
Sonda Prostática 2 vías con balón 5 a 10 cc N° 16 Fr. Siliconada. Similar a CRANBERRY20 UnidadCLP 1.400
Recolector orina corriente, capacidad 2 litros. Similar a CRANBERRY50 UnidadCLP 495
Tela adhesiva microporosa de papel color piel, hipoalergénica, CON CARRETE de 2,5 cm por 9 metros. Similar a CLINICARE100 UnidadCLP 563
Cinta quirúrgica de tafetán (seda), resistente al agua y libre de látex, CON CARRETE de 2,5 cm por 9,1 metros. Similar a DURAPORE 3M48 UnidadCLP 1.514,42
Calcetas compresiva 15 a 20 mmHg, color negro, talla M. Vencimiento no aplica.20 UnidadCLP 15.990
Calcetas compresiva 15 a 20 mmHg, color negro, talla L. Vencimiento no aplica30 UnidadCLP 15.990
Quitagrapas estilo pinza, metálico. Caja con 10 unidades. Similar a QUITA SUTURA 3M SACACORCHETES PRECISE. Vencimiento no aplica100 UnidadCLP 2.113
Tórulas de Algodón 0,5 Gr. Bolsa x 1000 Unidades. Equivalente a CRANBERRY3000 UnidadCLP 6
Calcetas compresiva 15 a 20 mmHg, color negro talla S. Vencimiento no aplica20 UnidadCLP 26.800
Apósito espuma hidrocelular lipidocoidal absorbente, 10x12 cm, no oclusiva, semipermeable con malla TLC -Ag c/plata iónica, combinada con espuma absorbente de poliuretano. Equivalente a URGOCELL AG48 UnidadCLP 7.800
Apósito de plata metálica, impregnado c/pomada hidrófila libre de principios activos triglicéridos. Similar a ATRAUMAN AG 5x5 cm50 UnidadCLP 2.400
Apósito de espuma antimicrobiana hidrófila, 10 x 10 cm c/plata iónica, azul de metileno, violeta genciana y espuma de poliuretano, equivalente a RTD WOUND DRESSING70 UnidadCLP 9.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a7d0ebcd-9503699? | GanaLicitaciones.cl