Resultado de licitación
Compra Insumos Médicos.
Código a7db1407-9113335 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 8.217.190
- Fecha de adjudicación
- 17-02-2023
- Oferentes
- 40 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (40)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSOFERT SPA | INSOFERT
RUT 771407773
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsa Papel 1Kg. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 6000 Unidad | CLP 19 |
| Bolsa Rec. Orina Pediátrica 100 ml. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 500 Unidad | CLP 75 |
| Guante Nitrilo Talla M. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 25000 Unidad | CLP 27 |
| Apósito con Colágeno 10X10cm. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 30 Unidad | CLP 7.196 |
| Mascarilla Laringea Desechable N° 1.0. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 20 Unidad | CLP 3.498 |
| Aguja Hipodérmica 25X1. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 3000 Unidad | CLP 52 |
| Espéculos Talla L Desechable Hipoalergénicos. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 100 Unidad | CLP 535 |
| Hidrocoloide para Escara Sacral 20X22cm. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 100 Unidad | CLP 3.320 |
| Especulo Vaginal pequeño Talla S Desechable. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 1200 Unidad | CLP 449 |
| Porta Objeto 25 X 76 mm Esmerilado. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 2000 Unidad | CLP 32 |
| Espátulas de Ayre. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 1000 Unidad | CLP 90 |
| Cepillo Citológico Rambrush envase individual Estéril. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 1200 Unidad | CLP 120 |
| Conector Libre de Agua Luer Look, Válvula de Punción 100% tapa para sistema cerrado, similar al caresite. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 3000 Unidad | CLP 189 |
| Trocar P. Lumbar Punta Lápiz 27G 90mm Corto. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 100 Unidad | CLP 2.613 |
| Detergente Enzimático Desincrustante Bidón 5 Litros. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 15 Unidad | CLP 24.390 |
| Equipo Adm. Solución Adulto C/Toma Aire Luer Lock 1.5 mts. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 12000 Unidad | CLP 187 |
| Torulón de Gasa Hidrófila 3.5 G X 3 unidades Estéril. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 7000 Unidad | CLP 164 |
| Riñón Desechable Estéril. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 400 Unidad | CLP 601 |
| Trocar Tórax Catéter Argyle 24 FR. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| Trocar Tórax Catéter Argyle 20 FR. OBSERVACIONES: El Oferente debe Adjuntar Ficha Técnica e Imagen del producto. | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| Solución de Ácidos Grasos Hiperoxigenados en aceite y emulsión. Características: - Emulsión para prevención de escaras. - Envase de 50 ml. - Envase anticontaminante. - Que contenga Ácidos Grasos Hiperoxigenados. - Similar a Linovera Emulsión. OBSER | 70 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.