Resultado de licitación
SC 11350 Fármacos Talafarmacia.
Código a80634ef-9510115 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.762.400
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hialuronato de Sodio 0.4% Envase frasco gotario sellado con 10 ml de solución oftálmica estéril Sin preservantes. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 350 Frasco | CLP 3.500 |
| Brinzolamida 1%; Brimonidina 0.2%. Envase frasco-gotero Droptainer contiene 5 ml. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 100 Frasco | CLP 16.917 |
| Esomeprazol 20 mg (como Sal Magnésica trihidratada), envase contiene 28 comprimidos con recubrimiento entérico de color rosado con dosis impresa en comprimido. Excipientes: celulosa microcristalina, crospovidona, sodio estéril fumarato, esferas de azúcar, | 100 Caja | CLP 12.950 |
| Candesartan 16 mg; Hidroclorotiazida 12.5 mg. Envase contiene 30 comprimidos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 50 Caja | CLP 11.014 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.