Resultado de licitación
MATERIALES ELÉCTRICOS AYQUINA M-384 - Readjudicada en Id 2385-54-R124
Código a80ad84f-9403235 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 6.329.480
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
RUT 761915622
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
LA SOLUCIÓN SPA | FERRETERÌA LA SOLUCIÒN
RUT 77388594K
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA
RUT 764905296
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
VENTAS Y SERVICIOS DG SPA | DG SPA
RUT 778315920
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MUERTOS CONICOS DE CONCRETO | 8 Unidad | CLP 8.960 |
| AISLADORES DE TENSION 5000 KG | 6 Unidad | CLP 3.250 |
| MORDAZA PREFORMADA RETENCIÓN PARA TIRANTE | 10 Unidad | CLP 12.100 |
| TUBO PVC PROTECTOR TIRANTE DE 75MMX2.5MT | 10 Unidad | CLP 7.300 |
| TAPÓN CONDUIT TIRANTE 75MM | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| CABLE DE ACERO GALVANIZADO 1/2" 7H EHS ASTM -A363 | 100 Metro Lineal | CLP 3.920 |
| ESLABON ANGULAR ACERO GALVANIZADO PARA PERNO 5/8" | 10 Unidad | CLP 3.860 |
| BARRA OJO ACERO GALVANIZADO 5/8 X 1,83 MTS | 10 Unidad | CLP 16.400 |
| GOLILLAS GALVANIZADA CUADRADAS 40X40 | 20 Unidad | CLP 690 |
| GOLILLAS PLANAS ZINC 1/2" | 20 Unidad | CLP 90 |
| GOLILLAS DE PRESIÓN PRE GALVANIZADA 5/8" | 20 Unidad | CLP 145 |
| GUARDACABO PARA CABLE DE ACERO 1/2 | 10 Unidad | CLP 1.340 |
| PERNO OJO 5/8 X 12 CM CON GOLILLAS Y 2 TUERCAS | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| CABLE THNN 4MM AWG COLOR BLANCO | 1000 Metro Lineal | CLP 690 |
| CABLE THNN 4MM AWG COLOR AZUL | 1000 Metro Lineal | CLP 690 |
| CABLE THNN 4MM AWG COLOR NEGRO | 1000 Metro Lineal | CLP 690 |
| CABLE THNN 4MM AWG COLOR ROJO | 1000 Metro Lineal | CLP 690 |
| TUBOS PVC 25 MM | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| PRENSA PARALELA GALVANIZADA PARA TIRANTE | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| BARRAS TOMA TIERRA 1/2 DE 1.5 MT | 10 Unidad | CLP 5.980 |
| CONECTOR TOMA TIERRA | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| PRENSA PARALELA TMG-180 18 A 2 AWG | 50 Unidad | CLP 3.980 |
| SOPORTE REMATE AC GALVANIZADO 5 VÍAS | 15 Unidad | CLP 42.200 |
| AISLADORES PORCELANA TIPO CARRETE 25 KV | 50 Unidad | CLP 1.450 |
| PERNOS AC GALVANIZADO 5/8X12" 3" H 1 TUERCA | 50 Unidad | CLP 2.800 |
| PERNO TIPO OJO DE ACERO GALVANIZADO 5/8 X 11" CON TUERCA | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| ALAMBRE COBRE H07U (NYA) 4MM2 NEGRO 102854 (10 ROLLOS DE 100 MTS) | 10 Rollo | CLP 68.000 |
| CABLE ENGOMADO SUPERFLEX/ MULTIFLEX 4X4 | 50 Metro Lineal | CLP 3.500 |
| CINTA AISLANTE SUPER 33 NEGRA | 20 Unidad | CLP 7.900 |
| CINTA AISLANTE COLOR AZUL | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| CINTA AISLANTE COLOR BLANCA | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| CINTA AISLANTE COLOR ROJA | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| CINTA AISLANTE DE GOMA 3M | 20 Unidad | CLP 7.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.