Resultado de licitación
LIC 50-23 MEDICAMENTOS ANTIGOTOSOS Y OTROS HP
Código a8352eb3-9174238 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 46.892.900
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO | 7200 Unidad | CLP 135 |
| ALOPURINOL 100 MG COMPRIMIDO | 19000 Unidad | CLP 34,3 |
| ALOPURINOL 300 MG COMPRIMIDO | 25000 Unidad | CLP 30,5 |
| COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDO | 11000 Unidad | CLP 37 |
| METOTREXATO 10 MG/ML INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 10.000 |
| METOTREXATO 2,5 MG COMPRIMIDO | 120000 Unidad | CLP 120,8 |
| METOTREXATO 20 MG/0,4 ML (50 MG/ML) INYECTABLE | 900 Unidad | CLP 12.000 |
| CLOTRIMAZOL 1% (10 MG/G) CREMA | 3600 Unidad | CLP 222 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO | 1000 Unidad | CLP 300 |
| FLUCONAZOL 150 MG CAPSULA | 1900 Unidad | CLP 180 |
| FLUCONAZOL 200 MG/100 ML (2 MG/ML) INYECTABLE | 1800 Unidad | CLP 1.850 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 ML | 600 Unidad | CLP 5.910 |
| NISTATINA 100.000 UI/G UNGUENTO | 250 Unidad | CLP 1.050 |
| NISTATINA 100.000 UI/ML SUSPENSION ORAL | 200 Unidad | CLP 12.000 |
| TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO | 16000 Unidad | CLP 114 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.