Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS PARA CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN - Readjudicada en Id 1057387-2-R125
Código a83a12d0-9494640 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI | SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 8.144.321
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PARACLINICS | PARACLINICS
RUT 969860708
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 5cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 50 Unidad | CLP 5.143 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 7.5cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 36 Unidad | CLP 6.714 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 7.5cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 25 Unidad | CLP 7.461 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 10cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 24 Unidad | CLP 10.156 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 15cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 72 Unidad | CLP 14.853 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 20cm de ancho sin fuelle de 200 metros de largo | 48 Unidad | CLP 19.803 |
| Rollo o Manga de papel bilaminado para esterilizar de 20cm de ancho con fuelle de 200 metros de largo | 36 Unidad | CLP 15.735 |
| Test Bowie & Dick | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| Tira indicador químico de esterilización para autoclave a vapor clase 4 | 20000 Unidad | CLP 21 |
| Indicador Biológico para Esterilización con Vapor | 350 Unidad | CLP 3.152 |
| Removedor de manchas y oxido para instrumental de acero inoxidable en polvo, (miltex o R-Stain) | 30 Unidad | CLP 19.167 |
| Sal para planta ablandadora de agua | 300 kilogramo | CLP 1.500 |
| Cepillo cerdas de nylon dureza medio para lavado de instrumental clínicos | 24 Unidad | CLP 3.200 |
| Cepillo doble cabeza cerda de nylon dureza medio para lavado de instrumental clínicos | 24 Unidad | CLP 4.500 |
| Hisopo cerda de nylon diámetro 5 mm | 24 Unidad | CLP 6.000 |
| Hisopo cerda de nylon diámetro 3 mm | 24 Unidad | CLP 6.000 |
| Hisopo cerda de nylon diámetro 4 mm | 24 Unidad | CLP 6.000 |
| Cepillo cerda rígida o extra rígida de plástico para lavado de instrumental clínicos | 24 Unidad | CLP 6.900 |
| Paño desechable Libre de pelusa de 50x50cm o mayor | 600 Unidad | CLP 254 |
| Test de Validación Lavado termodesinfectora | 700 Unidad | CLP 750 |
| Detergente enzimático neutro, baja espuma lavado manual | 12 Unidad | CLP 17.532 |
| Detergente enzimático para termodesinfectadora, compatible con termodesinfectadora Steelco DS 610/1 SL | 12 Unidad | CLP 17.532 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.