← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS NOVIEMBRE 2023 CESFAM CHAÑARAL

Código a87887ee-9270398 · I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL | I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL · Atacama

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.278.241
Fecha de adjudicación
19-12-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LORATADINA 10 MG3000 UnidadCLP 11
CELECOXIB 200 MG2000 UnidadCLP 29,97
DOMPERIDONA 10 MG1000 UnidadCLP 20
FERRAMIN3000 UnidadCLP 109
DICLOFENACO 100 MG2000 UnidadCLP 45,13
DICLOFENACO 50 MG2400 UnidadCLP 11
IBUPROFENO 100 MG/5ML500 UnidadCLP 725
IBUPROFENO 200 MG/5 ML500 UnidadCLP 1.475
CALCIO Y VITAMINA D31000 UnidadCLP 107
KETOPROFENO 200 MG1200 UnidadCLP 94,4
BROMHEXINA 4 MG/5ML100 UnidadCLP 930
BROMHEXINA 8 MG/5ML100 UnidadCLP 1.820
AMBROXOL 30 MG/5ML100 UnidadCLP 1.061
AMBROXOL 15 MG/5ML100 UnidadCLP 1.358
METOCLOPRAMIDA 10 MG1200 UnidadCLP 15,58
VENLAFAXINA 75 MG1200 UnidadCLP 153
ESZOPICLONA 3 MG2000 UnidadCLP 86
ZOPICLONA 7.5 MG5800 UnidadCLP 20,5
ABECIDIN 30 ML100 UnidadCLP 1.550
EUTIROX 50 MG2000 UnidadCLP 33,9
FLUTICASONA 250/125100 UnidadCLP 8.000
CIPROFLOXACINO 500 MG500 UnidadCLP 61,9
POLIVITAMINICOS COMPRIMIDOS1200 UnidadCLP 60
VIADILCOMPUESTO GOTAS300 UnidadCLP 2.999
CLORFENAMINA 4 MG4500 UnidadCLP 9
CICLOBENZAPRINA 10 MG3100 UnidadCLP 19,9
ACIDO FÓLICO 1 MG3000 UnidadCLP 14,5
LEVODROPROPIZINA JARABE200 UnidadCLP 2.991
AZITROMICINA 500 MG500 UnidadCLP 128
LAMOTRIGINA 100 MG300 UnidadCLP 86
ACIDO MEFENAMICO 500 MG350 UnidadCLP 41,5
AMIODARONA 200 MG1000 UnidadCLP 75
AMITRIPTILINA 25 MG1700 UnidadCLP 22
SALES DE REHIDRATACIÓN 60300 UnidadCLP 174
SALES DE REHIDRATACIÓN90500 UnidadCLP 295
SERTRALINA 50 MG7000 UnidadCLP 13
SERTRALINA 100 MG2400 UnidadCLP 35
TRAZODONA 25 MG1000 UnidadCLP 410
TRAZODONA 100 MG500 UnidadCLP 430
LEVETIRACETAM 500 MG1000 UnidadCLP 122
LEVETIRACETAM 1000 MG500 UnidadCLP 164
FLUOXETINA 20 MG3000 UnidadCLP 13
DISULFIRAM 500 MG1000 UnidadCLP 162,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a87887ee-9270398? | GanaLicitaciones.cl