← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS NO CUMPLIMIENTO CENABAST

Código a878d369-9175243 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.428.478
Fecha de adjudicación
12-06-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO

RUT 969456702

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUA OXIGENADA FRASCO 1 L 10 VOLUMENES SOLUCION6 FrascoCLP 2.324
AMPICILINA 500 MG POLVO/POLVO LIOF FAM2000 Frasco AmpollaCLP 370
BETAM.FOSF.DISOD.4 MG/MLSOL.INY. AM/FAM600 AmpollaCLP 146
CLORHEXIDINA DIGLUCONATO BIDON 3.8 L 0,12% COLUTORIO6 BidónCLP 13.800
COMPLEJO PROTROMBINA 500 UI FAM3 Frasco AmpollaCLP 244.000
DONEPEZILO 10 MG CM REC1290 ComprimidoCLP 320
FLUCONAZOL 150 MG CM/CM REC/CP52 UnidadCLP 199,5
INMUNOGL ANTI-RHO(D) 0,25A 0,3MG FAM/JRP3 Frasco AmpollaCLP 55.000
METAMIZOL 1G / 2ML AM SOL. INY. IV/IM200 AmpollaCLP 199
MOMETASONA 50 MCG/DO SUS. NASAL NEB FRA40 FrascoCLP 3.529
PARACETAMOL 10MG/ML INY FAM/AM/BOL 100ML140 Frasco AmpollaCLP 1.750
SULBACTAM/AMPICILINA 500/1000 MG FAM2000 Frasco AmpollaCLP 350
TOBRAM/DEXAMET 3/1MG SUSP.OFT FRA 3 A5ML20 FrascoCLP 2.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a878d369-9175243? | GanaLicitaciones.cl