Resultado de licitación
Convenio suministro anual de Marcapasos Bicameral GES para la Unidad de Electrofisiología del HGGB
Código a879b034-9626977 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 570.050.000
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Marcapaso Bicameral, con conector IS1, compatible con resonancia magnética, telemetría inalámbrica. Sistema monitoreo remoto vía aplicación, longevidad mayor a 10 años, medición de impedancia intratorácica. / 10-700-350-560-00 | 325 Unidad | CLP 1.560.000 |
| Cable Electrodo Auricular endocárdico activo bipolar, con conector IS1, con liberación de esteroides, compatible con resonancia, compatible con Marcapasos de línea N°1/ 10-600-340-579-01 | 200 Unidad | CLP 100.000 |
| Cable Electrodo Ventricular endocárdico activo bipolar, con conector IS1, con liberación de esteroides, compatible con resonancia. compatible con Marcapasos de línea N°1/ 10-600-340-248-01 | 420 Unidad | CLP 100.000 |
| Cable Electrodo Ventricular endocárdico pasivo bipolar con conector IS1, con liberación de esteroides, compatible con resonancia. compatible con Marcapasos de línea N°1/ 10-600-340-248-00 | 30 Unidad | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.