← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS PARA DISAMU CHILLAN

Código a888143a-9498463 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 27.680.724,4
Fecha de adjudicación
10-03-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma

RUT 760187828

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 0,5 MG.2500 ComprimidoCLP 15
AMIODARONA COMPRIMIDO 200 MG1400 ComprimidoCLP 81,2
AMITRIPTILINA COMPRIMIDO 25 MG22900 ComprimidoCLP 24
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG4460 ComprimidoCLP 31
ACIDO VALPROICO COMPRIMIDO 250 MG.6360 ComprimidoCLP 623,36
AMOXICILINA CAPSULA 500 MG.5565 CápsulaCLP 45
AMOXICILINA+ACIDO CLAVULANICO COMPRIMIDO 875/125 MG500 ComprimidoCLP 190
ANTIESPASMODICO COMPRIMIDO ADULTO4000 ComprimidoCLP 22
ATORVASTATINA COMPRIMIDO 40 MG.15900 ComprimidoCLP 16
AZITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG.492 ComprimidoCLP 173
AZITROMICINA SUSPENSION ORAL 200 - 400 MG/5 ML15 FrascoCLP 2.190
CETIRIZINA COMPRIMIDO 10 MG.7200 ComprimidoCLP 17
CIPROFLOXACINO COMPRIMIDOS 500 MG300 ComprimidoCLP 68
CITALOPRAM COMPRIMIDO 20 MG.1920 ComprimidoCLP 47
CLARITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG1694 ComprimidoCLP 199
CLOTRIMAZOL CREMA 1 % - POMO 20 GRS80 PomoCLP 285
CLOXACILINA CAPSULA 500 MG3600 CápsulaCLP 93,6
DICLOFENACO SODICO COMPRIMIDO 50 MG.11500 ComprimidoCLP 13
DIFENIDOL COMPRIMIDO 25 MG640 ComprimidoCLP 391,87
DOXAZOSINA COMPRIMIDO 4 MG.1290 ComprimidoCLP 219,4
DOXICICLINA COMPRIMIDO 100 MG.530 ComprimidoCLP 154,9
FENOBARBITAL COMPRIMIDO 100 MG1500 ComprimidoCLP 94
FIERRO FUMARATO COMPTO COMPRIMIDO 109 MG FE8700 ComprimidoCLP 139
FLUOXETINA COMPRIMIDO 20 MG11520 ComprimidoCLP 14
GEMFIBROZILO COMPRIMIDO 600 MG.10000 ComprimidoCLP 50
HIDROCORTISONA CREMA 1 % - POMO 15 GRS.25 PomoCLP 1.070
IBUPROFENO SUSPENSION ORAL 200 MG/5ML250 FrascoCLP 769
KETOROLACO AMP. 30 MG/ML150 AmpollaCLP 230,8
LORATADINA COMPRIMIDO 10 MG.6300 ComprimidoCLP 11
MELATONINA COMPRIMIDOS 3 MG33600 ComprimidoCLP 27
MELOXICAM COMPRIMIDO 15 MG.2600 ComprimidoCLP 20
METAMIZOL SODICO COMPRIMIDO 300 MG3300 ComprimidoCLP 17,9
METFORMINA COMPRIMIDO 850 MG.378000 ComprimidoCLP 19
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10 MG/2 ML1800 AmpollaCLP 133,8
MOMETASONA FUROATO SUSPENSION NASAL 50 MCG913 FrascoCLP 5.181
MUPIROCINA CREMA 0,02 - POMO 15 GRS34 PomoCLP 3.300
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG1800 CápsulaCLP 52
PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG.2480 ComprimidoCLP 62,9
PARACETAMOL COMPRIMIDO 500 MG230000 ComprimidoCLP 7,9
PARACETAMOL GOTAS 100 MG/ML225 FrascoCLP 479
PAROXETINA COMPRIMIDO 20 MG.3000 ComprimidoCLP 38,9
PARGEVERINA AMPOLLA 5 MG/ML100 AmpollaCLP 549,4
PREDNISONA COMPRIMIDO 20 MG4900 ComprimidoCLP 44,5
PRIMIDONA COMPRIMIDO 250 MG.950 ComprimidoCLP 114,88
PROPANOLOL COMPRIMIDO 10 MG.6000 ComprimidoCLP 14,9
PROPANOLOL COMPRIMIDO 40 MG.2000 ComprimidoCLP 13
QUETIAPINA COMPRIMIDO 100 MG.3000 ComprimidoCLP 79
RISPERIDONA COMPRIMIDO 1 MG.2400 ComprimidoCLP 40
ROSUVASTATINA COMPRIMIDO 10 MG.840 ComprimidoCLP 53,8
SALES HIDRATANTES ADULTO SOBRE 90 MEQ.240 SobreCLP 269
SERTRALINA COMPRIMIDO 50 MG19000 ComprimidoCLP 15,8
TRAZODONA COMPRIMIDO 25 MG360 ComprimidoCLP 500
VENLAFAXINA COMPRIMIDO 75 MG.4500 ComprimidoCLP 124
ZOPICLONA COMPRIMIDOS 7,5 MG18990 ComprimidoCLP 21
BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG/1 ML800 AmpollaCLP 112

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a888143a-9498463? | GanaLicitaciones.cl