Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código a8967712-9378292 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.232.673,4
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA 20 GR. | 50 Caja | CLP 300 |
| CLOTRIMAZOL 1 GR/BETAMETASONA 0.05 GR. CREMA 15GR. | 50 Caja | CLP 312 |
| MENTOL 1,35 G /ALCANFOR 9 G X 12 G UNGENTO, O EQUIVALENTE A MENTHOLATUM | 30 Caja | CLP 637 |
| CETIRIZINA 5 MG-PSEUDOEFEDRINA 120 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 9.477 |
| BETAMETASONA RL X 3 ML INY | 10 Caja | CLP 12.375 |
| RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC | 30 Caja | CLP 11.490 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML X 15 ML | 30 Caja | CLP 900 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG /METAMIZOL MAGNESICO 300 MG GOTAS X 15 ML | 30 Caja | CLP 2.483 |
| OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 COMP REC. | 30 Caja | CLP 3.770 |
| OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP.REC | 30 Caja | CLP 7.063 |
| NITROFURANTOINA 100 MG X 10 CAPS. | 30 Caja | CLP 1.235 |
| ANFEBUTAMONA SR 150 MG X 100 COMP. | 5 Caja | CLP 15.000 |
| AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP.REC. | 30 Caja | CLP 1.040 |
| TRIBENOSIDO 5 GR/LIDOCAINA 2 GR X 30 GR, CREMA O EQUIVALENTE A GESIPROCT | 10 Caja | CLP 4.147 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 467 |
| LINAGLIPTINA 5 MG X 30 COMP. REC. O EQUIVALENTE A TRAYENTA | 15 Caja | CLP 27.132 |
| MEMANTINA 10 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 2.629 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 CAPS | 20 Caja | CLP 7.449 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP, | 30 Caja | CLP 17.490 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 1.925 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 850 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET | 15 Caja | CLP 23.240 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 5.850 |
| CALCIFEDIOL 0,266 MG X 3 CAPSULAS BLANDAS O EQUIVALENTE A HIDROFEROL | 10 Caja | CLP 18.284,34 |
| TAMSULOSINA CLORHIDRATO 0,4 MG X 60 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 2.717 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.