Resultado de licitación
servicio de transporte escolar y viajes especiales periodo marzo 2025
Código a8971cf3-9500463 · I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO | Educacion · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
- Monto adjudicado
- CLP 11.924.236
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
RUT 123070844
ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL | ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL
RUT 135164070
BRENDA JUDITH LAGOS GRANDON | BRENDA JUDITH LAGOS GRANDON
RUT 161849111
CELINDO ANTONIO HUENCHULLÁN CATRUPAY | CELINDO
RUT 129278021
FRANCISCO HERNÁN MILA MARICURA | TRANSPORTES MILA
RUT 119062268
Graciano joan scherer navarrete | TransScherer
RUT 173283342
IVÁN RENÉ CAMPOS URIBE | transportes campos
RUT 104919391
JUANA DEL CARMEN MILA COLLI | JUANA DEL CARMEN MILA COLLI
RUT 194630077
LUIS HERNÁN SANDOVAL GUZMÁN | luis hernan
RUT 111876789
MACARENA ELIZABETH ZAMBRANO DELGADILLO | MACARENA ELIZABETH ZAMBRANO DELGADILLO
RUT 194630727
MAURICIO ANDRES | TRANSPORTES FERBUS SPA
RUT 769978941
RAMÓN MÁXIMO LLANCAPÁN MARICURA | RAMON MAXIMO
RUT 127065322
SANDRA MARISOL CAMPOS TORO | transporte escolar sandra campos
RUT 12116454K
SERGIO JOEL TORO GARRIDO | SERGIO JOEL TORO GARRIDO
RUT 119065569
SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO | SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO
RUT 81654433
TRANSPORTE SEGUNDO VARELA SPA | SVPTRANS
RUT 770331285
TRANSPORTES MILI SPA | Transportes Mili Spa
RUT 77719089K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (1)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA VEGA LARGA 1 | 1 Unidad | CLP 415.000 |
| (2)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA VEGA LARGA 2 | 1 Unidad | CLP 415.000 |
| (5)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL PUMALAL | 1 Unidad | CLP 339.117 |
| (6)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL LICEO LOS CASTAÑOS | 1 Unidad | CLP 517.117 |
| (8)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL GALVARINO Y DESVIOS | 1 Unidad | CLP 440.000 |
| (9)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL SANRA ROSA | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| (12)TRANSPORTE ESCOLAR RECORRIDO URBANO/RURAL PILLANLELBUM | 1 Unidad | CLP 497.867 |
| (14)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RECORRIDO PILLANLELBUM LAUTARO 1 | 1 Unidad | CLP 497.867 |
| TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR (15)RECORRIDO PILLANLELBUM LAUTARO 2 | 1 Unidad | CLP 444.271 |
| (16)SECTOR RADIO RURAL SALA TRANSPORTE ESCOLAR CUNA LOS COPIHUITOS VEGA LARGA | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| (19)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR AGUA FRIA LICEO JORGE TEILLIER | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| (20)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA TRES ESQUINAS 2 | 1 Unidad | CLP 381.021 |
| (21)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RADIO RURAL Y URBANO AGUA FRIA ESCUELA ÑERECO | 1 Unidad | CLP 515.800 |
| (22)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RADIO RURAL MALPICHAHUE COIHUECO | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| (23)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL CAMINO VILCUN-LAUTARO | 1 Unidad | CLP 482.771 |
| (24)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA SANTA YOLANDA | 1 Unidad | CLP 414.021 |
| (26)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO POLITECNICO | 1 Unidad | CLP 440.117 |
| (27)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO H.C | 1 Unidad | CLP 440.117 |
| (28)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL BAYONA LAS MINAS | 1 Unidad | CLP 244.808 |
| (29)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL CALLE DEL MEDIO,CRUCE LOS AROMOS,CAMINO LOS COPIHUES CASIMIRO CAÑUMIR,ÑIRCA,CAMINO CURACAUTIN | 1 Unidad | CLP 382.367 |
| (30)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CRUCE LOS AROMOS,JUANITA MILLAQUEO,ANASTACIO MORALES. | 1 Unidad | CLP 339.712 |
| (31)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR COLLIN VEGA REDONDA Y ALREDEDORES LICEO POLITECNICO | 1 Unidad | CLP 425.679 |
| (32)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR DOLLINCO BAJO Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 425.021 |
| (33)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR EL BOSQUE | 1 Unidad | CLP 382.367 |
| (34)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CHUMIL Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 423.617 |
| (35)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR CAMINO GALVARINO,SANTA ELENA MARILEO,MARIPE CAMINO A GALVARINO | 1 Unidad | CLP 440.000 |
| (37)TRANSPORTE ESCOLAR SECTOR RURAL ESCUELA REWE KIMUN,MATEO ÑIRRIPIL ORIGINAL Y AUTONOMA | 1 Unidad | CLP 358.962 |
| (39)TRANSPORTE ESCOLAR PILLANLELBUM URBANO/RURAL | 1 Unidad | CLP 456.617 |
| (41)TRANSPORTE ESCOLAR CALLE DEL MEDIO-LAUTARO | 1 Unidad | CLP 355.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.