Resultado de licitación
Adquisición Productos Alimenticios para BASE FREI.
Código a8a9081c-9174490 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
- Monto adjudicado
- CLP 7.692.990
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
RUT 77606534K
Alimag Ltda. | Alimag
RUT 766608604
COMERCIAL RED OFFICE MAGALLANES LIMITADA | Redoffice XII
RUT 783079909
DISTRIBUIDORA ROFIL LTDA. | DISTRIBUIDORA ROFIL LTDA.
RUT 888312005
MINECAR LTDA. | MINECAR LTDA.
RUT 76170687K
Pamela Andrea | Pamela Andrea
RUT 764909232
transporte marítimo del archipielago del Cabo de H | TRANSPORTES CABO DE HORNOS EIRL
RUT 760753939
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE MARAVILLA LITRO | 300 Litro | CLP 2.283 |
| ACEITE DE OLIVA LITRO | 40 Litro | CLP 5.900 |
| ACEITE PARA FREÍR LITRO | 140 Litro | CLP 2.100 |
| AJO EN POLVO KILO | 8 kilogramo | CLP 4.100 |
| ARROZ GRADO 1 KILO | 300 kilogramo | CLP 990 |
| ATÚN POUCH LOMITO AL AGUA KILO | 50 kilogramo | CLP 6.900 |
| AVENA INSTANTÁNEA 750 GRS. APROXIMADAMENTE. | 50 Caja | CLP 1.490 |
| AZUCAR FLOR KILO | 18 kilogramo | CLP 1.700 |
| BICARBONATO KILO | 4 kilogramo | CLP 1.925 |
| BROWNIE NUTRA BIEN 62 GRS. APROXIMADAMENTE O EQUIVALENTE | 144 Unidad | CLP 570 |
| CEREAL CHOCAPIC CAJA 350 GRAMOS APROXIMADAMENTE, O EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 2.400 |
| CEREAL GRANOLA CAJA 342 GRAMOS APROXIMADAMENTE, O EQUIVALENTE | 40 Unidad | CLP 2.400 |
| COBERTURA CHOCOLATE NEGRO KILO | 10 kilogramo | CLP 5.190 |
| COBERTURA CHOCOLATE BLANCO KILO | 5 kilogramo | CLP 5.100 |
| CONSERVA DURAZNO GALÓN DE 3 KILOS APROXIMADAMENTE | 100 Galón | CLP 6.890 |
| CONSERVA FRUTILLA GALÓN DE 3 KILOS APROXIMADAMENTE | 70 Galón | CLP 7.950 |
| CREMA CHANTILLY SOBRE 420 GRAMOS APROXIMADAMENTE | 100 Unidad | CLP 2.760 |
| DULCE MEMBRILLO KILO | 50 kilogramo | CLP 1.990 |
| ESENCIA DE PAN DE PASCUA 500 CC APROXIMADAMENTE | 3 Unidad | CLP 3.800 |
| ESENCIA DE NARANJA BOTELLA 500 CC APROXIMADAMENTE | 3 Unidad | CLP 4.890 |
| HARINA EN SACO 0000 DE 25 KILOGRAMOS | 80 Saco | CLP 21.000 |
| FIDEOS FETTUCCINI KILO | 40 kilogramo | CLP 2.600 |
| LECHE CONDENSADA TARRO 380 GRS. APROXIMADAMENTE | 40 Unidad | CLP 1.200 |
| MAIZENA (ALMIDÓN DE MAÍZ), O EQUIVALENTE | 40 kilogramo | CLP 1.640 |
| MANÍ SALADO KILO | 10 kilogramo | CLP 3.320 |
| MANJAR BOLSA DE KILO COLUN O EQUIVALENTE | 50 kilogramo | CLP 2.850 |
| MANTECA DE CERDO KILO | 60 kilogramo | CLP 2.190 |
| MERENGUE SOBRE 500 GRS APROXIMADAMENTE. | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| MERKEN KILO | 8 kilogramo | CLP 5.060 |
| MERMELADA KILO VARIEDADES SABORES | 40 kilogramo | CLP 2.100 |
| MOSTAZA KILO APROXIMADAMENTE | 100 kilogramo | CLP 1.104 |
| MOUSSE KILO VARIEDAD SABORES | 50 kilogramo | CLP 3.100 |
| QUESO GOUDA LAMINADO KILO | 60 kilogramo | CLP 6.500 |
| RAMITAS EVERCRISP SALADAS 270 GRS APROXIMADAMENTE, O EQUIVALENTE. | 12 Unidad | CLP 1.310 |
| SALSA DE CARAMELO BOTELLA LITRO | 30 Litro | CLP 2.690 |
| SALSA DE CHOCOLATE BOTELLA LITRO | 30 Litro | CLP 2.690 |
| SALSA FRAMBUESA BOTELLA LITRO | 30 Litro | CLP 2.690 |
| SÉMOLA POSTRE KILO | 64 kilogramo | CLP 2.490 |
| SAL BOLSA DE KILO | 40 kilogramo | CLP 382 |
| PATE AVE PIMENTÓN 125 GRS. APROXIMADAMENTE. | 60 Unidad | CLP 480 |
| PATE QUESO CREMA 200 GRS APROXIMADAMENTE | 60 Unidad | CLP 990 |
| POLVO DE HORNEAR KILO | 10 kilogramo | CLP 3.790 |
| VINAGRE MANZANA. (DE 500CC) APROXIMADAMENTE | 24 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.