Resultado de licitación
VACUNAS ANTIBIÓTICOS ANESTÉSICOS SEDANTES Y OTROS FÁRMACOS DE USO VETERINARIO
Código a8b435e1-9482302 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Depto.Fomento Equino L4 · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 44.252.958
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
DEPOSITO DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS VETERINARIOS SATRO LTDA. | SATRO LTDA
RUT 760885827
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
EUGENIO CORNEJO SOTO Y COMPAÑIA LIMITADA | CORSO'S
RUT 775930608
LLacolen Ltda. | LLacolen Ltda.
RUT 796089202
VET FARMA SPA | Vet Farma
RUT 779140350
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VACUNA ANTIRRÁBICA PARA PERROS | 400 Dosis | CLP 1.450 |
| VACUNA CONTRA RINONEUMONITIS EQUINA | 78 Unidad | CLP 17.678 |
| VACUNA DISTEMPER Y PARVOVIRUS CANINO PARA CACHORROS | 50 Dosis | CLP 5.450 |
| VACUNA INFLUENZA + RINONEUMONITIS PARA EQUINOS (FRASCOS DE 10 DOSIS | 80 Frasco | CLP 75.480 |
| VACUNA GIARDIA LAMBLIA PARA PERROS | 450 Dosis | CLP 3.160 |
| VACUNA ÓCTUPLE CANINA | 500 Dosis | CLP 2.660 |
| VACUNA RESPIRATORIA INTRANASAL PARA PERROS | 400 Dosis | CLP 3.698 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE (SULFAMETOXAZOL 200 MG/ML O SULFADOXINA 200 MG/ML MÁS TRIMETOPRIM 40 MG/ML) | 33 Frasco | CLP 10.980 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE EQUINOS (1 ML DE PRODUCTO CONTIENE CEFTIOFUR CLORHIDRATO 53,5 MG, EQUIVALENTE A 50 MG DE CEFTIOFUR BASE) | 41 Frasco | CLP 16.980 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE PERRO (CEFOVECINA SÓDICA 84 MG/1 ML) | 69 Frasco | CLP 28.974 |
| ANTIBIÓTICO EN COMPRIMIDOS PERRO (DOXICICLINA HICLATO 100 MG/COMPRIMIDO) | 62 Caja | CLP 5.998 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE DE AMPLIO ESPECTRO (1 ML DE PRODUCTO CONTIENE PENICILINA G PROCAÍNA 150.000 UI/ML, PENICILINA G BENZATINA 150.000 UI/ML) | 35 Frasco | CLP 4.675 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE (GENTAMICINA 100 MG/ML) | 30 Frasco | CLP 7.590 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE DE AMPLIO ESPECTRO (1 ML CONTIENE ÁCIDO CLAVULÁNICO 35 MG, AMOXICILINA 140 MG) | 62 Frasco | CLP 37.200 |
| ANTIBIÓTICO EN JERINGA DE USO TÓPICO (CEFAPIRINA BASE 500 MG/JERINGA) | 111 Unidad | CLP 90.100 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE DE AMPLIO ESPECTRO (1 ML DE PRODUCTO CONTIENE BENCILPENICILINA PROCAÍNA 200.000 UI, DIHIDROESTREPTOMICINA SULFATO 312,5 MG EQUIVALENTE A 250 MG DE DIHIDROESTREPTOMICINA BASE) | 113 Frasco | CLP 11.200 |
| ANTIBIÓTICO INYECTABLE DE AMPLIO ESPECTRO (1 ML CONTIENE CEFALEXINA MONOHIDRATO 150 MG) | 29 Frasco | CLP 18.251 |
| ANTIBIÓTICO DE AMPLIO ESPECTRO INYECTABLE (CADA 100 ML DE SOLUCIÓN INYECTABLE CONTIENE ENROFLOXACINO 10 GR/100 ML) | 58 Frasco | CLP 9.059 |
| ANTIBIÓTICO ORAL DE AMPLIO ESPECTRO PERRO (CADA 1 COMPRIMIDO CONTIENE ENROFLOXACINO 150 MG) | 165 Caja | CLP 8.998 |
| ANTIBIÓTICO EN COMPRIMIDOS (CEFALEXINA 500 MG/COMPRIMIDO) | 80 Caja | CLP 9.580 |
| PARASIMPATICOLÍTICO INYECTABLE (ATROPINA SULFATO 1 MG/ML) | 600 Ampolla | CLP 229 |
| TRANQUILIZANTE MENOR INYECTABLE (DIAZEPAM 10 MG/2 ML) | 500 Ampolla | CLP 419 |
| ADRENÉRGICO INYECTABLE (EPINEFRINA 1 MG/ML) | 200 Ampolla | CLP 750 |
| RELAJANTE MUSCULAR CENTRAL (GUAIFENESINA 100 MG/ML) | 28 Unidad | CLP 7.998 |
| SEDANTE Y PREANESTÉSICO INYECTABLE (ACEPROMACINA MALEATO 10 MG/ML) | 85 Frasco | CLP 7.286 |
| ANESTÉSICO INHALATORIO (ISOFLURANO 100%) | 5 Frasco | CLP 57.500 |
| ANESTÉSICO DISOCIATIVO INYECTABLE (KETAMINA BASE 100 MG/ML) | 87 Frasco | CLP 19.900 |
| ANESTÉSICO LOCAL INYECTABLE (LIDOCAÍNA CLORHIDRATO 20 MG/ML) | 73 Frasco | CLP 4.890 |
| BENZODIAZEPINA HIPNÓTICA DE ÚLTIMA GENERACIÓN INYECTABLE | 500 Ampolla | CLP 857 |
| SOLUCIÓN DE EUTANASIA INYECTABLE | 26 Frasco | CLP 59.205 |
| ANESTÉSICO INYECTABLE (TIOPENTAL SÓDICO 1 GR POR CADA FRASCO - AMPOLLA) | 41 Frasco | CLP 6.600 |
| ANALÉPTICO RESPIRATORIO INYECTABLE (DOXAPRAM CLORHIDRATO 2 GR/100 ML) | 47 Frasco | CLP 26.990 |
| ANESTÉSICO AL 2% INYECTABLE (XILACINA BASE 20 MG/ML) | 22 Frasco | CLP 22.356 |
| ANESTÉSICO AL 10% INYECTABLE (XILACINA BASE 100 MG/ML) | 63 Frasco | CLP 33.780 |
| ANESTÉSICO INYECTABLE (TILETAMINA CLORHIDRATO 145,43 MG/5 ML, ZOLAZEPAM CLORHIDRATO 140,94 MG/5 ML) | 56 Caja | CLP 21.595 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.