Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS FALTANTES
Código a8bd95a2-9305216 · CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 33.460.210
- Fecha de adjudicación
- 23-02-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 3000 Comprimido | CLP 27 |
| AMITRIPTILINA 25 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO,ENVASADO EN BLISTER FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 30000 Comprimido | CLP 31 |
| BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO.FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 220 Unidad | CLP 17.762 |
| ENEMA FOSFATO PARA ADULTO ENVASADO EN FRASCO O BOTELLA CON APLICADOR,CONTENIDO 130 A 133 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LAINVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 30 Frasco | CLP 3.200 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR ML. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 400 Frasco | CLP 6.400 |
| LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 2000 Comprimido | CLP 45 |
| MIRTAZAPINA 15 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 300 Comprimido | CLP 610 |
| MORFINA CLORHIDRATO 10MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 3000 Ampolla | CLP 606 |
| PICOSULFATO DE SODIO SOLUCION ORAL GOTAS 7,5 MG/ML , FRASCO 10 ML. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 30 Frasco | CLP 1.648 |
| TRAMADOL 100 MG/ML SOLUCION EN GOTAS FRASCO 10 ML. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 300 Frasco | CLP 849 |
| ZOLPIDEM 10 MG COMPRIMIDO, ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 5000 Comprimido | CLP 103 |
| MORFINA 20 MG/ML SOLUCION ORAL FRASCO 20 A 60 ML. ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES | 200 Frasco | CLP 18.511 |
| Cintas reactivas para determinación de colesterol, compatible con equipo accutrend Plus,frasco x 25 ud, , se solicita anexar 10 equipos a comodato. fecha de vencimiento mayor o igual a 1 años | 300 Frasco | CLP 27.500 |
| ETIQUETAS AUTOADHESIVAS DE 30MM*50MM ROLLO X 200 UD (INT 1 ")COMPATIBLE CON IMPRESORA ZEBRA ZD220 | 200 Rollo | CLP 6.000 |
| PAPEL TERMICO 80MM X 80 MT COMPATIBLE CON IMPRESORA BIXOLON | 600 Rollo | CLP 3.000 |
| Estradiol Gel transdérmico, 0,5 mg/pulsación, frasco con válvula dosificadora, frasco individual resistente con sello, precio se evaluará por dosis, cotizar por frasco. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 200 Frasco | CLP 11.000 |
| Gentamicina Solución Oftálmica 0,3% Frasco 5 Ml. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 200 Frasco | CLP 808 |
| Nistatina Ungüento Dérmico 100.000 U.I./1 g, tubo 15 gramos. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 30 Tubo | CLP 1.500 |
| Shampoo pediculicida, permetrina 1%, frasco 60-120 ml. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 30 Frasco | CLP 4.903 |
| FOSFOSODA SOLUCIÓN ORAL FC 45-50 ML COMPOSICIÓN SODIO FOSFATO MONOBASICO MONOHIDRATADO 48 GR/100 ML, SODIO FOSFATO DIBASICO HEPTAHIDRATADO 18 G/100 ML ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. Fecha de vencimiento ig | 30 Frasco | CLP 1.928 |
| PASTA O CREMA O UNGÜENTO O POMADA DE OXIDO ZINC (PUEDE CONTENER VITAMINASY ACEITES). ADMINISTRACION TOPICA ENVASADO EN POTE O TUBO 50 A 100 GRAMOS. ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR GRAMO. Fec | 400 Pote | CLP 1.128 |
| Vaselina Azufrada 6%, pote 40 gramos. ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR GRAMO.Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 50 Pote | CLP 1.200 |
| Vaselina Liquida Medicinal (250 ml). ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR ML. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 150 Frasco | CLP 1.500 |
| Vaselina sólida blanca, 30 gr. ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR GRAMO.Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 250 Pote | CLP 674 |
| Vitaminas ACD, solución para gotas orales, frasco 30 ml, vitamina A como retinol 2500UI, Vitamina D3 (colecalciferol) 400 UI, Vitamina C 75 mg. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 1000 Frasco | CLP 4.000 |
| GEL LUBRICANTE INTIMO POMO 50grs. NO TÓXICO; NO GRASO Y NO CONTIENE FRAGANCIA, A BASE DE AGUA Y SOLUBLE. Fecha de vencimiento igual o superior a 24 meses | 300 Pomo | CLP 1.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.