Resultado de licitación
LIC N°169-24 DENOMINADA “ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE DIÁLISIS PARA EL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS”.
Código a8d54dd6-9442078 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 47.454.860
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
ERALON LIMITADA | ERALON LIMITADA
RUT 766084559
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS PARA FISTULA ARTERIOVENOSA ROTATORIA 14G (caja por 50 unidades)Agujas biseladas rotatorias tipo mariposa, con pared extra fina que aseguran un elevado flujo laminar y permite elevados flujos de sangre, de tubo altamente flexible y libre de látex y | 18000 Unidad | CLP 295 |
| AGUJAS PARA FISTULA ARTERIOVENOSA ROTATORIA 15G (caja por 50 unidades)Agujas biseladas rotatorias tipo mariposa, con pared extra fina que aseguran un elevado flujo laminar y permite elevados flujos de sangre, de tubo altamente flexible y libre de látex y | 24000 Unidad | CLP 349 |
| AGUJAS PARA FISTULA ARTERIOVENOSA ROTATORIA 16G (caja por 50 unidades)Agujas biseladas rotatorias tipo mariposa, con pared extra fina que aseguran un elevado flujo laminar y permite elevados flujos de sangre, de tubo altamente flexible y libre de látex y | 24360 Unidad | CLP 349 |
| AGUJAS PARA FISTULA ARTERIOVENOSA ROTATORIA 17G, (caja por 50 unidades)Agujas biseladas rotatorias tipo mariposa, con pared extra fina que aseguran un elevado flujo laminar y permite elevados flujos de sangre, de tubo altamente flexible y libre de látex y | 15240 Unidad | CLP 349 |
| Envase individual estéril, empaque único, para uso en hemodiálisis | 12120 Unidad | CLP 218 |
| TEST PARA MEDICIÓN DE CLORO, FRASCO x 100 Unidades, Uso en agua tratada para hemodiálisis, medición de cloraminas | 25 Frasco | CLP 12.000 |
| TEST PARA MEDICIÓN DE DUREZA DE AGUA, FRASCO DE AGUA, Uso en agua para hemodiálisis | 25 Frasco | CLP 15.052 |
| TEST RESIDUAL DE ACIDO PARACETICO, FRASCO TIRAS x 100 Unidades, Uso en agua de diálisis y test de término de recirculación de CEC. | 150 Frasco | CLP 12.000 |
| TEST DE CONCENTRACIÓN DE ACIDO PERACÉTICO, FRASCO de tiras de potencia x 100 unidades, Uso en agua de diálisis y desinfectante ácido peracético (mezcla 4%) | 50 Frasco | CLP 12.000 |
| PINZA PLASTICA KELLY LAVABLE PARA HEMODIÁLISIS, Superficie lavable y resistente, debe clampear sin producir daños a las líneas de diálisis. | 800 Unidad | CLP 1.100 |
| KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN CVC, Contener campo estéril, guantes estériles, mascarilla, gasas estériles, telas adhesivas | 5000 Unidad | CLP 1.690 |
| KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN FAV, Contener campo, guantes, telas adhesivas, etc. | 5000 Unidad | CLP 980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.