Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN. SEGUN MEMO N° 348 DE DIDECO
Código a8da4518-9274083 · I MUNICIPALIDAD DE CAUQUENES | Adquisiciones · Maule
Resultado oficial
Ganó FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
- Monto adjudicado
- CLP 6.587.060
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
HÉCTOR ELEAZAR URRA SOTO | Hector Urra Soto - Casa Matriz
RUT 59800108
SOCIEDAD COMERCIAL MATUS BELMAR LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL MATUS BELMAR LTDA.
RUT 760670324
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cable EVA - Neutro 1,5 mm2 | 400 Metro Lineal | CLP 235 |
| Tubo PVC Clase 163m x 20mm (6 M) | 5 Tira | CLP 2.059 |
| Cañería cobre 1/2"plg x 6 m. | 8 Tira | CLP 20.160 |
| Carrete Estaño (6ml) | 4 Carrete | CLP 23.487 |
| Pasta para soldar 250 grs. | 4 Unidad | CLP 2.899 |
| Terminal Cobre Hilo Exterior 1/2"plg | 12 Unidad | CLP 1.000 |
| Terminal Cobre Hilo Interior 1/2"plg | 12 Unidad | CLP 1.218 |
| Codo Cobre 1/2"plg | 50 Unidad | CLP 748 |
| Llave de paso 1/2" SO bronce | 10 Unidad | CLP 2.513 |
| Terminal PVC Presión Ce-Hi 20mm x 1/2"plg | 8 Unidad | CLP 126 |
| Codo 90o PVC-P Cementar 20mm | 10 Unidad | CLP 126 |
| Bomba Periferica Metal 0,5 Hp/220 VTPM-60 x 1"plg, más accesorios | 1 Unidad | CLP 85.630 |
| Estanque Polietileno 1000Ltrs | 1 Unidad | CLP 122.681 |
| Teflón profesional 3/4''x10mt | 5 Unidad | CLP 210 |
| Sifón lavaplatos | 1 Unidad | CLP 3.109 |
| Juego sala de baño Blanca completo WC, estanque (doble descarga) y lavatorio pedestal | 2 Unidad | CLP 75.546 |
| Lavaplatos Acero Inox.Izq./Der, con mueble de dos puertas | 1 Unidad | CLP 63.025 |
| Kit Sanitario (sello antifuga, pernos anclaje y llave angular) | 2 Kit | CLP 8.395 |
| Calefón 5 litros Gas Licuado Ionizado Master | 4 Unidad | CLP 96.555 |
| Gabinete para calefón (tapa con aldaba) | 4 Unidad | CLP 27.723 |
| Llave monomando lavamanos | 4 Unidad | CLP 14.277 |
| llave combinación lavaplatos | 1 Unidad | CLP 13.361 |
| Kit regulador de gas + manguera 3/8" 1/2" HE | 5 Unidad | CLP 18.487 |
| Monomando ducha | 4 Unidad | CLP 16.798 |
| Desague lavaplatos | 1 Unidad | CLP 2.185 |
| Sifón lavamanos | 4 Unidad | CLP 2.479 |
| Tablero eléctrico de PVC embutido de 1 a 6 módulos con puerta | 3 Unidad | CLP 9.235 |
| Barra toma tierra cobre 1,5 m | 3 Unidad | CLP 3.319 |
| Conector Barra cobre | 3 Unidad | CLP 1.252 |
| Poste de madera 4 metros | 2 Unidad | CLP 21.840 |
| Camarilla naranja | 3 Unidad | CLP 2.513 |
| Tensor acometida P/Concéntrico acero | 8 Unidad | CLP 1.261 |
| Cable EVA - Fase 2,5 mm2 | 400 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable EVA - Neutro 2,5 mm2 | 400 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable EVA - Tierra 2,5 mm2 | 400 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable EVA - Fase 1,5 mm2 | 400 Metro Lineal | CLP 235 |
| Alambre de Cobre NYA - Neutro 4 mm2 | 9 Metro Lineal | CLP 580 |
| Alambre de Cobre NYA - Tierra 4 mm2 | 9 Metro Lineal | CLP 580 |
| Cable de cobre concéntrico 2x4mm | 60 Metro Lineal | CLP 1.672 |
| Tubería PVC CONDUIT 16 mm | 30 Tira | CLP 630 |
| Canaleta eléctrica 20mm x 10mm x 2m blanco | 90 Tira | CLP 748 |
| Abrazadera Pack 10 unidades PVC para Conduit 16 mm | 80 Pack | CLP 840 |
| Roseta Madera Redonda | 24 Unidad | CLP 168 |
| Caja Distribución PVC Rectangular Naranja de embutir | 36 Unidad | CLP 336 |
| Caja Distribución PVC Rectangular Blanca | 30 Unidad | CLP 420 |
| Caja Chuqui plástica PVC Rectangular | 47 Unidad | CLP 1.084 |
| Placa Armada PVC Enchufe Doble | 23 Unidad | CLP 1.849 |
| Placa Armada PVC Interruptor 9/12 | 8 Unidad | CLP 1.336 |
| Placa Armada PVC Interruptor 9/15 | 4 Unidad | CLP 1.924 |
| Placa Armada PVC Interruptor 9/32 | 3 Unidad | CLP 2.513 |
| Portalámpara Porcelana Color Blanco | 26 Unidad | CLP 756 |
| Cinta Aisladora PVC rollox10 mt | 6 Unidad | CLP 1.672 |
| Automático PVC Unipolar 10 Amp | 3 Unidad | CLP 2.101 |
| Automático PVC Unipolar 16 Amp | 3 Unidad | CLP 2.101 |
| Diferencial PVC Bipolar 25 Amp | 3 Unidad | CLP 12.563 |
| Ampolleta ahorro de energia led de 12 w luz fria | 26 Unidad | CLP 1.588 |
| INTERRUPTOR AUTOMÁTICO BIPOLAR LS BKN-B 20A 10KA CURVA C | 3 Unidad | CLP 5.874 |
| Cemento especial 25 kg | 18 Saco | CLP 3.101 |
| Ripio | 2 Metro Cúbico | CLP 16.723 |
| Gravilla | 2 Metro Cúbico | CLP 21.008 |
| Fragüe | 6 kilogramo | CLP 1.168 |
| Ceramica antideslizante baño 30 x 30 cms | 24 Metro Cuadrado | CLP 6.471 |
| Espaciador profesional plástico 2 mm | 2 Bolsa | CLP 748 |
| Adhesivo en polvo 25 kg Bekron | 6 Saco | CLP 3.185 |
| Tornillo acero volcanita 1 1/4 x 6plg | 19 Caja | CLP 1.387 |
| Clavos acero corriente 1,5plg | 5 kilogramo | CLP 2.185 |
| Clavos acero corriente 3plg | 5 kilogramo | CLP 1.891 |
| Clavos acero corriente 4plg | 13 kilogramo | CLP 1.672 |
| Clavo para techo 2 1/2" bolsa 100 unidades | 2 Bolsa | CLP 2.479 |
| Gorro cañón zincalum 5" | 4 Unidad | CLP 5.034 |
| Manta cañón zincalum 5" | 4 Unidad | CLP 5.454 |
| Cañón zincalum 5" | 8 Unidad | CLP 5.874 |
| Pino seco dimensionado de 3,2mts x 1plg x 4 plg | 80 Unidad | CLP 1.672 |
| Pino seco dimensionado de 3,2mts x 2plg x 2 plg | 102 Unidad | CLP 1.975 |
| Pino seco dimensionado de 3,2mts x 2plg x 3 plg | 8 Unidad | CLP 2.185 |
| Pino seco cepillado de 3,2mts x 2plg x 5 plg | 2 Unidad | CLP 6.807 |
| Pino seco cepillado de 3,2mts x 5plg x 5 plg | 2 Unidad | CLP 17.227 |
| Polin Impregnado de 4-5" | 8 Unidad | CLP 4.832 |
| Media caña de pino 20 x 20 mm de 3 m | 38 Unidad | CLP 3.235 |
| Guardapolvo de pino 14 x 45 mm de 3 m | 24 Unidad | CLP 3.353 |
| Plancha Polietileno Expandido de 50 mm (6m2 | 10 Plancha | CLP 10.882 |
| Plancha polietileno Expandido de 100 mm (3 m2) | 60 Plancha | CLP 12.941 |
| Rollo Papel Fieltro de 40 x 1 m liso | 4 Rollo | CLP 17.639 |
| Tablero terciado estructural de 1,52mt x 2,44mt x 12 mm | 18 Plancha | CLP 20.084 |
| Fibrocemento Fibrocemento de 2,42mt x 1,2mt x 5 mm | 22 Plancha | CLP 12.597 |
| Plancha Yeso-Cartón Gyplav de 2,4mt x 1,2mt x 10 mm | 58 Plancha | CLP 5.454 |
| Kit Solar de Emergencia de 2 ampolletas | 18 Kit | CLP 18.479 |
| Silicona para altas temperaturas | 8 Tubo | CLP 2.941 |
| Silicona baño y cocina elastosello 700 blanco | 14 Tubo | CLP 2.092 |
| Plancha techo de zinc alum de ondas(3,66mt x0,851mt x0,35mm) | 20 Plancha | CLP 13.361 |
| Plancha de zinc alum de liso(3mt x1mt x0,35mm) | 4 Plancha | CLP 16.765 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.