Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos para Pabellones Higueras Talcahuano
Código a8e22d25-9378918 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 44.402.900
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SJ MEDICAL | SJ MEDICAL
RUT 763600351
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0005 SISTEMA DE IRRIGACION PARA ARTROSCOPIA (2 TU 6X9 MM X 1,5 MT) | 1440 Unidad | CLP 3.343 |
| 020-0085 BAJADA DOBLE CANAL PARA CALENTAR INFUSION (HOTLINE) | 100 Unidad | CLP 12.900 |
| 022-0113 LINEA P/CAPNOGRAFIA | 1440 Unidad | CLP 848 |
| 025-0027 CANULA ANESTESICA EPIDURAL 18 G (SONDA) | 480 Unidad | CLP 6.700 |
| 025-0103 TROCAR ESPINAL 20 G X 3 1/2 | 456 Unidad | CLP 1.290 |
| 025-0104 TROCAR ESPINAL 18 G X 3 1/2 | 400 Unidad | CLP 1.290 |
| 025-0229 VALVULOTOMO 3.5 | 48 Unidad | CLP 82.500 |
| 025-0544 ELECTRODO PUNTA PALETA (LARGO) | 1200 Unidad | CLP 3.400 |
| 025-0996 AGUJA BIOPSIA PULMONAR 16 G X 15 CM (TRUCUT) | 360 Unidad | CLP 23.900 |
| 025-0997 TROCAR BIOPSIA VERTEBRAL 11 G X 5" | 240 Unidad | CLP 45.000 |
| 032-0197 SONDA FOLEY 1 CTE. 18 FR 3 VIAS C/B 15 - 30 CC | 20 Unidad | CLP 1.890 |
| 033-0233 SUTURA VICRYL 3/0 70 CM | 72 Sobre | CLP 1.800 |
| 034-0001 TUBO ENDOTRAQ. PREFORMADO ORAL C/B 5.0 MM | 96 Unidad | CLP 4.500 |
| 034-0028 ESTILETE TUBO ENDOTRAQUEAL CHICO (6 FR - 2.0 MM) | 532 Unidad | CLP 2.090 |
| 034-0029 ESTILETE TUBO ENDOTRAQUEAL MEDIANO (12 FR - 4.0 MM) | 420 Unidad | CLP 3.145 |
| 034-0051 TUBO PREFORMADO ORAL N°7,0 C/CUFF | 240 Unidad | CLP 850 |
| 034-0052 TUBO PREFORMADO ORAL N°7,5 C/CUFF | 240 Unidad | CLP 850 |
| 034-0055 TUBO PREFORMADO RAE NASAL N°8,0 C/BALON | 240 Unidad | CLP 3.890 |
| 034-0085 TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO ORAL N° 4.0 CON BALÓN | 96 Unidad | CLP 4.500 |
| 034-0086 TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO ORAL N° 4.5 CON BALÓN | 96 Unidad | CLP 5.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.