Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL
Código a8f36ba8-9228015 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 19.375.340
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BIMATOPROST/BRIMONIDINA/TIMOLOL 0,1/1,5/5 MG/ML SOLUCIÓN OFTÁMICA, FRASCO 5 ML SIMILAR A TRIPLENEX 5 ML | 80 Caja | CLP 15.245 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 56/ 60 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 11.032 |
| FEXOFENADINA 120 MG X 30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 12.330 |
| FENOBIBRATO 200 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 9.600 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 28.984 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 28.984 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 1000 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 30.831 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 30.831 |
| SEMAGLUTIDE 14 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A RIBELSUS 14 MG X 30 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 115.500 |
| TELMISARTAN 80 MG/ AMLODIPINO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A MICARDIS AMLO 80/10 MG COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 23.464 |
| SEMAGLUTIDA 2 MG / 1,5 ML SOLUCIÓN INYECTABLE 1 DISPOSITIVO PRELLENADO + 6 AGUJAS DESECHABLES SIMILAR A OZEMPIC 0,25MG/0,5MG | 24 Caja | CLP 133.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.