Resultado de licitación
FORMULARIOS HCM 2026 - 2027
Código a91208c9-9608044 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó MARANGUNIC HERMANOS LIMITADA | MARANGUNIC HERMANOS LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.490.550
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
MARANGUNIC HERMANOS LIMITADA | MARANGUNIC HERMANOS LTDA.
RUT 805868007
PATRICIA ANDREA ÁLVAREZ HERNÁNDEZ | PATRICIA ANDREA ALVAREZ HERNANDEZ
RUT 133263454
SANDRA WALESKA GAJARDO TORRES | 119115418
RUT 119115418
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACTA REALIZACIÓN EXAMEN FORMULARIO UNIDAD CLÍNICA FORENSE: PAPEL QUÍMICO, FOLIADO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO TAMAÑO OFICIO, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL/ 2 COPIAS). (ANEXO N° 9) | 6 Talonario | CLP 4.350 |
| ACTA RECEPCION PERTENENCIAS Y DINERO EFECTIVO: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO TAMAÑO OFICIO, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL/ 2 COPIAS). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 10) (URGENCIA) | 5 Talonario | CLP 4.350 |
| BOLETA DE ALCOHOLEMIA: PAPEL QUÍMICO, FOLIO Y MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA (ANEXO N° 11). FOLIO INICIAL N° 1 CADA AÑO. (SERVICIO URGENCIA) | 72 Talonario | CLP 4.350 |
| CIERRE DE CASO AUGE: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA (ANEXO N° 12). (GES) | 144 Talonario | CLP 3.900 |
| CONSTANCIA INFORMACIÓN AL PACIENTE GES: PAPEL QUÍMICO, FORMATO 17*25, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS, (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA (ANEXO N° 13). (GES) | 480 Talonario | CLP 4.000 |
| DATO ATENCIÓN URGENCIA: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL/2 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 14). (SERVICIO URGENCIA) | 120 Talonario | CLP 4.350 |
| FORMULARIO DE REGISTRO DE SOLICITUD CIUDADANA: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FOLIADO, FORMATO TAMAÑO CARTA, BLOCK 100 FORMULARIOS AUTOCOPIADOS (ORIGINAL/1COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 15) (OFICINA O.I.R.S.) | 240 Talonario | CLP 3.900 |
| HOJA DE ENFERMERÍA DE REANIMACIÓN: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO OFICIO, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 2 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA (ANEXO N° 16). (SERVICIO DE URGENCIA) | 120 Talonario | CLP 4.350 |
| INFORME DEL PROCESO DIAGNÓSTICO: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 17). (GES) | 480 Talonario | CLP 3.900 |
| INFORME MÉDICO LEGAL LEY DELITOS SEXUALES: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, TAMAÑO CARTA, FORMATO EN DOS CUERPOS Y TRIPLICADOS (ORIGINAL/2 COPIAS), BLOCK 50 JUEGOS. SEGÚN BASES TÉCNICAS, PUNTO N°1, LÍNEA N°11 (Unid. Adm. Cuidado Matroner)(ANEXO N°18) | 10 Talonario | CLP 4.350 |
| PROTOCOLO URGENCIAS MULTIESPECIALIDAD TURNOS LLAMADAS: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 19) (SERVICIO DE URGENCIA) | 24 Talonario | CLP 4.000 |
| RECETARIO AMARILLO: PAPEL RONEO AMARILLO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO 11*16,5, BLOCK 100 HOJAS. CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 20) (FARMACIA) | 480 Talonario | CLP 2.100 |
| RECETARIO MAGISTRAL: PAPEL QUÍMICO, PREPICADO, FOLIO Y MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 23) (FARMACIA) | 240 Talonario | CLP 3.900 |
| SOLICITUD DE INTERCONSULTA O DERIVACIÓN: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 24) (CONSULTORIOS DE ESPECIALIDADES ADULTO Y NIÑO) | 120 Talonario | CLP 3.900 |
| TRASLADO DE MUESTRAS A ANATOMÍA PATOLÓGICA: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO OFICIO, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 25). (ANATOMÍA PATOLÓGICA) | 240 Talonario | CLP 4.350 |
| TRASLADO DE PAPANICOLAOU A ANATOMÍA PATOLÓGICA: PAPEL QUÍMICO, MEMBRETE INCORPORADO, FORMATO OFICIO, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A REGISTRO DE MUESTRA. (ANEXO N° 26) (CAE DE LA MUJER) | 24 Talonario | CLP 4.350 |
| FORMULARIOS ENFERMERIA RCP REANIMACION (CÓDIGO AZUL): PAPEL QUÍMICO, FORMATO CARTA, BLOCK 50 HOJAS AUTOCOPIATIVAS (ORIGINAL / 1 COPIA). CONTENIDO, DE ACUERDO A FORMATO ADJUNTO.(ANEXO N° 30) | 24 Talonario | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.