Resultado de licitación
Sensidiscos y reactivos
Código a916dafb-9404489 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 237.200
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2430393 SENSIDISCO IMIPENEM | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| 2430397 SENSIDISCO LINEZOLID | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430390 SENSIDISCO GENTAMICINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430373 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430357 SENSIDISCO AMIKACINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430361 SENSIDISCO AMPICILINA-SULBACTAM | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430545 SENSIDISCO AZTREONAM CAJA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430546 SENSIDISCO BACITRACINA CAJA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430371 SENSIDISCO CEFOTAXIMA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430370 SENSIDISCO CEFOTAXIMA- ACIDO CLAVULAMICO | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430537 SENSIDISCO CEFOXITINA CAJA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430499 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA- ACIDO CLAVULAMICO | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430376 SENSIDISCO CEFUROXIMA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430377 SENSIDISCO CIPROFLOXACINO | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430379 SENSIDISCO CLORANFENICOL | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| SENSIDISCO COTRIMOXAZOL | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430385 SENSIDISCO ERITROMICINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430386 SENSIDISCO ERTAPENEM | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| 2430407 SENSIDISCO MEROPENEM | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| 2430547 SENSIDISCO NOVOBIOCINA CAJA | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| 2430401 SENSIDISCO OPTOQUINA | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430406 SENSIDISCO PIPERACILINA-TAZOBACTAM | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| SENSIDISCO RIFAMPICINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430531 SENSIDISCO TEICOPLANINA | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2430415 SENSIDISCO VANCOMICINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430360 SENSIDISCOS AMPICILINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430546 SENSIDISCOS BACITRACINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430501 SENSIDISCOS CEFEPIME | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430537 SENSIDISCOS CEFOXITIN | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430378 SENSIDISCOS CLINDAMICINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430203 SENSIDISCOS COLISTIN | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430516 SENSIDISCOS FOSFOMICINA | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| SENSIDISCOS NIROFURANTOINA | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 2430547 SENSIDISCOS NOVOBIOCINA | 1 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.