Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS AREA DE FARMACIA DEL CESFAM ELEUTERIO RAMIREZ - Readjudicada en Id 4238-10-R123
Código a91b15e5-9137312 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 16.137.220
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIODARONA 200 MG. | 1005 Comprimido | CLP 71 |
| ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA 15 GR. | 30 Unidad | CLP 558 |
| AC. FOLICO 1 MG. | 15000 Comprimido | CLP 12 |
| AMOXICILINA + AC. CLAVULANICO 500/125 | 5000 Comprimido | CLP 100 |
| ATENOLOL 50 MG. | 5000 Comprimido | CLP 7,6 |
| CALCIO CARBONATO 500 MG. | 2000 Comprimido | CLP 90 |
| CLORFENAMINA 4 MG. COM | 20000 Comprimido | CLP 7 |
| CLORFENAMINA 2 MG/5ML JBE FCO. | 100 Unidad | CLP 2.640 |
| CETIRICINA 10 MG. | 3000 Comprimido | CLP 53 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML AMPOLLAS | 1000 Ampolla | CLP 188 |
| DICLOFEANCO 50 MG. COM | 10000 Comprimido | CLP 11 |
| COTRIMOXAZOL FORTE 800/160MG COM | 2000 Comprimido | CLP 111 |
| DIFENIDOL 25 MG. | 960 Comprimido | CLP 161 |
| GEMFIBROZILO 600 MG. | 10000 Comprimido | CLP 68,58 |
| DIGOXINA 0.25 MG. | 600 Comprimido | CLP 29 |
| FLUCONAZOL 150 MG. | 300 Comprimido | CLP 145 |
| HIDRALAZINA 50 MG. | 5025 Comprimido | CLP 33 |
| IBUPROFENO 400 MG. | 10000 Comprimido | CLP 14,9 |
| ISOSORBIDE 10 MG. | 20100 Comprimido | CLP 12,5 |
| LOPERAMIDA 2 MG. | 3000 Comprimido | CLP 37 |
| MULTIVITAMINICO COM O CAPSULAS | 30000 Comprimido | CLP 34,27 |
| LORATADINA 2 MG. | 2010 Comprimido | CLP 15 |
| METFORMINA 750 MG. LIBERACION PROLONGADA | 9000 Comprimido | CLP 59 |
| MELATONINA 3 MG. | 6000 Comprimido | CLP 34 |
| METOTREXATO 2.5 MG | 400 Comprimido | CLP 93 |
| MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D, SOLUCION GOTAS ORALES FCO. 30 ML. | 100 Frasco | CLP 1.400 |
| MIRTAZAPINA 30 MG. | 990 Comprimido | CLP 700 |
| MESALAZINA 500MG. | 400 Comprimido | CLP 190 |
| OXIBUTININA 5 MG. | 2000 Comprimido | CLP 83 |
| PAROXETINA 20 MG. | 3000 Comprimido | CLP 38 |
| PREDNISONA 20 MG/5 ML. FRASCO | 50 Frasco | CLP 6.074 |
| POLIETILENGLICOL POLVO 3350 SOBRE 20 GR. SIN ELECTROLITOS | 2500 Unidad | CLP 650 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS FCO 15 A 25 ML. | 200 Frasco | CLP 510 |
| PREGABALINA 150 MG. COM. MULTIFRACCIONABLES | 3000 Comprimido | CLP 105 |
| KETOPROFENO 50 MG. | 4000 Cápsula | CLP 33 |
| KETOPROFENO 100 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 225 |
| SOLUCION GLUCOSA 750 GR/250 ML PARA PRUEBA ORAL DE TOLERANCIA | 300 Unidad | CLP 1.000 |
| TRAMADOL 50 MG. CAPSULA | 6000 Cápsula | CLP 37 |
| SODIO CLORURO 0.9 % MATRAZ SEMIRIGIDO 100 ML. | 1000 Unidad | CLP 779 |
| SODIO CLORURO 0.9 % MATRAZ SEMIRIGIDO 250 ML. | 300 Unidad | CLP 760 |
| SODIO CLORURO 0.9 % MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML. | 120 Unidad | CLP 770 |
| TIBOLONA 2.5 MG | 1500 Comprimido | CLP 263 |
| VENLAFAXINA 75 MG. | 3000 Comprimido | CLP 64 |
| PROGESTERONA 100 MG. | 600 Comprimido | CLP 427 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES HIPROMELOSA 0.7% FCO. 10 ML. | 200 Frasco | CLP 760 |
| FENITOINA 100 MG. | 2400 Comprimido | CLP 37,1 |
| HIDROXIZINA 20 MG | 3000 Comprimido | CLP 60 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG. OVULOS | 300 Ovulo | CLP 813 |
| GABAPENTINA 300 MG. | 990 Comprimido | CLP 80 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G x 1 PULGADA | 3000 Unidad | CLP 14 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G x 11/2 PULGADA | 3000 Unidad | CLP 23,9 |
| AGUJA ESTERIL PARA INYECTABLES ENVASE PLASTICO SEMIRIGIDO 10 ML. | 600 Unidad | CLP 334 |
| ESPATULA DE MADERA AYRE PARA EXAMEN PAPANICOLAU ESTERILIZADA | 1500 Unidad | CLP 43 |
| FIJADOR CITOLOGICO EN SPRAY | 100 Unidad | CLP 5.600 |
| PORTA OBJETO CON FRANJA Y BORDES ESMERILADOS TAMAÑO DE 25.4 x 76.2 MM (CAJA DE 50 UNIDADES C/U) | 50 Caja | CLP 1.000 |
| CANULA INTRAVENOSA CATETER 22 G x 20 A 30 MM DE LARGO | 1000 Unidad | CLP 193 |
| CANULA INTRAVENOSA CATETER 24 G x 18 A 20 MM DE LARGO | 1000 Unidad | CLP 193 |
| TAPON HEPARINIZADO AMARILLA DESECHABLE | 1000 Unidad | CLP 43 |
| BOLSA DE PAPEL COLOR BLANCO CAPACIDAD 1/4 LITRO CON UNIONES ADHERIDAS | 100000 Unidad | CLP 8 |
| CINTA DE RESINA TRANSFERENCIA MEDIDA 110 x 74 MM. PARA IMPRESORA ZEBRA | 50 Unidad | CLP 6.590 |
| DETERGENTE MULTIENZIMATICO 3 A 5 ENZIMAS PARA USO LAVADO QUIRURGICO DE MATERIAL Y ENDOSCOPIOS | 40 Unidad | CLP 14.100 |
| CARVEDILOL 6.25 MG. | 6000 Comprimido | CLP 21 |
| AMITRIPTILINA 25 MG. | 20000 Comprimido | CLP 18 |
| ROLLO TERMICO 80 MM. x 80 MTS. | 60 Unidad | CLP 2.290 |
| RECOLECTOR DE ORINA ESTERIL PEDIATRICO 100 ML. | 100 Unidad | CLP 49 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.