Resultado de licitación
C-47. FAEP 2023. INSUMOS EDUCATIVOS. ORD 98.
Código a94d2566-9243089 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 3.327.435
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
GABRIEL EUGENIO QUILODRÁN GONZÁLEZ | VICRACK
RUT 136888811
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SCOTCH ANCHO GRANDE. | 20 Unidad | CLP 490 |
| LAPIZ MINA, GRAFITO. | 8 Caja | CLP 890 |
| LAPIZ PASTA AZUL. | 8 Caja | CLP 5.000 |
| LAPIZ PASTA ROJO. | 8 Caja | CLP 7.500 |
| LAPIZ PASTA NEGRO. | 8 Caja | CLP 5.000 |
| RESMAS DE HOJAS TAMAÑO CARTA | 50 Unidad | CLP 3.440 |
| RESMAS DE HOJAS TAMAÑO OFICIO. | 20 Unidad | CLP 4.132 |
| CARPETAS OFICIO TRANSPARENTES. | 20 Paquete | CLP 1.250 |
| PLUMONES PARA PIZARRA ROJO. | 10 Unidad | CLP 490 |
| PLUMONES PARA PIZARRA NEGRO. | 10 Unidad | CLP 490 |
| PLUMONES PARA PIZARRA AZUL. | 10 Unidad | CLP 490 |
| PEGAMENTOS COLA FRIA 250 GRS. | 20 Unidad | CLP 790 |
| CARTULINA PARA MAQUETAS. | 30 Unidad | CLP 300 |
| SOBRES CARTULINA VARIADOS COLORES. | 30 Sobre | CLP 1.200 |
| PISTOLAS DE SILICONA. | 10 Unidad | CLP 3.400 |
| BARRAS DE SILICONA. | 100 Unidad | CLP 159 |
| CARTON PIEDRA. | 50 Pliego | CLP 1.123 |
| PEGAMENTOS EN BARRA MEDIANO. | 20 Unidad | CLP 390 |
| PAQUETES DE 100 SOBRES AMERICANOS 24X10.5cm. | 5 Paquete | CLP 4.500 |
| CARTULINA BLANCA. | 50 Pliego | CLP 300 |
| CARTULINA DE VARIADOS COLORES. | 50 Pliego | CLP 300 |
| TIJERAS DE METAL PARA PAPEL. | 30 Unidad | CLP 572 |
| DESTACADORES DE VARIADOS COLORES. | 20 Unidad | CLP 221 |
| LAPICES CORRECTORES. | 30 Unidad | CLP 390 |
| PESTAÑAS INDICE CARDEXsepa. | 100 Unidad | CLP 50 |
| SEPARADORES DE HOJAS DE CARTULINA TAMAÑO OFICIO. | 50 Unidad | CLP 850 |
| SEPARADORES DE HOJAS DE CARTULINA TAMAÑO CARTA. | 50 Unidad | CLP 650 |
| SEPARADORES DE HOJAS DE PLASTICO TAMAÑO OFICIO. | 50 Unidad | CLP 1.450 |
| SEPARADORES DE HOJAS DE PLASTICO TAMAÑO CARTA. | 50 Unidad | CLP 590 |
| FUNDAS PLASTICAS TRANSPARENTES TAMAÑO OFICIO. | 10 Paquete | CLP 3.990 |
| FUNDAS PLASTICAS TRANSPARENTES TAMAÑO CARTA. | 10 Paquete | CLP 3.500 |
| ACCOCLIPS PLASTICOS DE COLORES. | 5 Caja | CLP 990 |
| TIJERAS PUNTA RED 13 cm. | 5 Unidad | CLP 695 |
| CUCHILLOS CARTONEROS PUNTA METALICA. | 10 Unidad | CLP 1.054 |
| SCOTCH MEDIANOS. | 20 Unidad | CLP 250 |
| PLUMONES PERMANENTES COLORES VARIOS. | 50 Unidad | CLP 490 |
| TONER IMPRESORA SANSUMG XPRESS M2020W, TONER XEPRESS111S COLOR BLACK. ORIGINAL. | 15 Unidad | CLP 65.990 |
| TINTA NEGRA CANON 190 PIXMA. ORIGINAL. | 3 Unidad | CLP 7.450 |
| TINTA CIAN CANON 190 PIXMA. ORIGINAL. | 4 Unidad | CLP 7.450 |
| TINTA MAGENTA CANON 190 PIXMA. ORIGINAL. | 4 Unidad | CLP 7.450 |
| TINTA YELLOW CANON 190 PIXMA. ORIGINAL. | 4 Unidad | CLP 7.450 |
| CARTULINAS METALICAS. | 10 Sobre | CLP 1.455 |
| PAPEL ENTRETENIDO. | 10 Sobre | CLP 1.480 |
| ARCHIVADORES DE PALANCA LOMO ANCHO TAMAÑO OFICIO. | 60 Unidad | CLP 1.700 |
| CALCULADORAS SOBREMESA 12 DIGITOSMX-12B CASIO O SIMILAR. | 30 Unidad | CLP 6.857 |
| PAPEL KRAF. | 50 Pliego | CLP 135 |
| CUADERNILLOS HOJAS CUADRICULADAS. | 50 Unidad | CLP 250 |
| BLOCK MEDIANO. | 30 Unidad | CLP 990 |
| BLOCK GRANDES. | 30 Unidad | CLP 3.450 |
| CORCHETRAS GRANDES TORRE B7 O SIMILAR, METALICA. | 2 Unidad | CLP 9.990 |
| CORCHETERAS METALICAS B4 TORRE O SIMILAR. | 10 Unidad | CLP 6.935 |
| CORCHETERA HEAVY DUTY SOFT TUOCH 100 HOJAS TORRE O SIMILAR. | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| CORCHETES PARA CORCHETERA GRANDE ANTES MENCIONADA. | 4 Caja | CLP 1.650 |
| ENGRAPADORAS METAL 71X18X20,6 cm. | 1 Unidad | CLP 44.500 |
| CORCHETE PARA LA ENGRAPADORA SOLICITADA ANTERIORMENTE. | 8 Caja | CLP 3.500 |
| CLIPS GRANDES. | 10 Caja | CLP 833 |
| CLIPS CHICOS. | 10 Caja | CLP 344 |
| ALFILERES DE CABEZA. | 10 Caja | CLP 350 |
| PAPEL LUSTRE GRANDE. | 20 Sobre | CLP 1.066 |
| GOMA EVA. | 20 Paquete | CLP 1.415 |
| SACA CORCHETES. | 5 Unidad | CLP 680 |
| PERFORADORA MEDIANA 138 METAL BASE GOMA RA00324. | 10 Unidad | CLP 13.937 |
| BORRADORES DE PIZARRA. | 20 Unidad | CLP 594 |
| GOMAS DE BORRAR BL20NR O SIMILAR, MIGA GRANDES. | 20 Unidad | CLP 350 |
| BALONES DE FUTBOL. | 5 Unidad | CLP 14.990 |
| BALONES DE BEBY FUTBOL. | 5 Unidad | CLP 18.990 |
| BALONES DE BASQUETBOL. | 10 Unidad | CLP 12.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.