Resultado de licitación
MATERIAS PRIMAS Y PREPARACIONES NO ESTERILES III
Código a951dd34-9284041 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.076
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2153400 LACTOSA FARMACOPEA | 1 Unidad | CLP 20 |
| 2 2157950 SODIO BICARBONATO POLVO FARMA | 1 Unidad | CLP 12 |
| 5 2150090 ACIDO CITRICO FARMACOPEA | 1 Unidad | CLP 22 |
| 9 2154275 NIFEDIPINO POLVO | 1 Unidad | CLP 1.080 |
| 13 2157900 SODIO BENZOATO | 1 Unidad | CLP 30 |
| 14 2157990 SODIO FOSFATO DIBASICO ANHIDRO | 1 Unidad | CLP 180 |
| 15 2157993 FOSFATO SODIO MONOBASICO ANHIDRO | 1 Unidad | CLP 180 |
| 16 2159900 ZINC SULFATO X 7 H2O FARMACOP | 1 Unidad | CLP 180 |
| 17 2109520 SALICILADA 10% EN VASELINA | 1 Unidad | CLP 35 |
| 18 2159901 DAPSONA MATERIA PRIMA | 1 Unidad | CLP 1.080 |
| 20 2153410 L-CARNITINA POLVO | 1 Unidad | CLP 240 |
| 23 2096706 CAPSULAS GELATINA N° 3 (0,3 ML) DE COLOR | 1 Unidad | CLP 17 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.