← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

P.P. 156-2026 PRODUCTOS AGROPECUARIOS

Código a9622da2-9662515 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA TERRA PETS SPA | CAROLINA LORENA DEL CARMEN

Monto adjudicado
CLP 11.591.790
Fecha de adjudicación
26-06-2026
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

COMERCIALIZADORA TERRA PETS SPA | CAROLINA LORENA DEL CARMEN

RUT 769825665

DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AgriUgal

RUT 186373103

FERNANDO CRISTIAN SEGOVIA MASSAD | AGROCOMERCIAL LLAYMA LTDA.

RUT 115106600

Ganador

INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios

RUT 769026592

SOLUCIONES INTEGRALES EN SALUD, MEDIO AMBIENTE Y CONSTRUCCIÓN SPA | SISMAC SPA

RUT 772756410

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Bioestimulante Martello de 10 lts o equivalente. Extracto de ascophyllum nodosum, obtenido mediante tecnología PSI, formulado para mantener y aumentar el rendimiento de cultivo en condiciones de stress (altas temperaturas, déficit hídrico, etc). 36,0% p/v35 UnidadCLP 128.250
Bioestimulante Poly-Mg de 10 lts o equivalente. Bioestimulante foliar líquido, altamente compatible con otros fertilizantes y productos fitosanitarios. 14% p/v (equivalente MgO), coformulantes polioles y ácidos tricarboxilicos.30 UnidadCLP 43.200
Herbicida Rango Full envase de 1 L, Anasac o equivalente. Herbicida sistémico, no selectivo y de post-emergencia recomendado para el control de malezas perennes, anuales y arbustivas.35 UnidadCLP 15.660
Herbicida MCPA 750 SL envase de 1 L, Anasac o equivalente. Herbicida sistémico hormonal recomendado en aplicaciones post emergentes para el control selectivo de malezas de hoja ancha.30 UnidadCLP 24.300
Herbicida Arco 2,4-D 480SL, envase de 1 L, selectivo césped, Anasac o equivalente. Herbicida sistémico hormonal que controla malezas en aplicaciones post-emergentes. Actúa por absorción foliar y es de baja persistencias al suelo.30 UnidadCLP 18.698
Fungicida Prograss de 1 kg, Anasac o equivalente. Fungicida con acción sistémica y de contacto. Se aplica de forma curativa y preventiva. Se absorbe rápidamente en el follaje por lo cual no es lavado por la lluvia, protegiendo el cultivo por un período de30 UnidadCLP 36.450
Fungicida propizol 25 EC 1 lt. Anasac o equivalente. Fungicida sistémico en concentrado emulsionable con 25% p/v de propiconazol (250 g/l). Actúa de forma preventiva y curativa, con rápida absorción.30 UnidadCLP 28.350
Saco de 25 kg de fertilizante de úrea Smart o equivalente. Combinación de dos fuentes de nitrógeno (Urea y sulfato de amonio), lo que produce la interacción en un solo producto de nitrógeno ureico y amoniacal.30 SacoCLP 40.500
Saco de 25 kg de Novatec N-Max o equivalente. Fertilizante complejo granulado con sulfato de potasio e inhibidor de la nitrificación DMPP para apósitos basales y complementarios en cultivos sensibles al cloruro y en suelos afectados por sal.20 SacoCLP 40.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.