Resultado de licitación
MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION DEL EDIFICIO CAA
Código a9653956-9639534 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Hospital HGGB Operaciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó MAPLATERM LTDA. | MAPLATERM LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 117.636.000
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
MAPLATERM LTDA. | MAPLATERM LTDA.
RUT 762338203
OMAR YÁÑEZ VALENZUELA | OMAR YAÑEZ VALENZUELA
RUT 82733426
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 40-026-151-020-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT MURO, CIELO, O CASSETTE - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 216 Unidad | CLP 64.000 |
| 40-026-151-021-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO AGUA-AIRE(FANCOIL) - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 372 Unidad | CLP 75.000 |
| 40-026-151-022-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE UNIDAD TTO DE AIRE (UTA/UMA) - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 60 Unidad | CLP 320.000 |
| 40-026-151-023-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPO ENFRIAMIENTO AGUA-AIRE P/AIRE ACOND. (CHILLER) - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 4 Unidad | CLP 320.000 |
| 40-026-151-024-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO BOMBA DE RECIRCULACION AGUA FRIA P/AIRE ACOND. (BRAF) - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 4 Unidad | CLP 160.000 |
| 40-026-151-025-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE VENTILADOR DE INYECCION DE AIRE(VIM)- BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 12 Unidad | CLP 53.000 |
| 40-026-151-026-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO VENTILADOR DE EXTRACCION DE AIRE(VEX) - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 72 Unidad | CLP 53.000 |
| 40-026-151-027-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE UNIDAD COMPACTA DE AIRE ACONDICIONADO TIPO ROOFTOP - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 54 Unidad | CLP 214.000 |
| 40-025-105-402-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO REFRIGERADOR CLINICO - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 300 Unidad | CLP 128.000 |
| 40-026-151-028-00 MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CORTINA DE AIRE ACONDICIONADO - BAJA COMPLEJIDAD. Según ETT adjunta. | 8 Unidad | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.