Resultado de licitación
ADQUISICIÓN PROD. QUÍMICOS Y MATERIAL QUIRURGICO
Código a966111f-9400396 · SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.845.966
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
SOCIEDAD COMERCIAL BIKO CHILE SPA | Biko Chile
RUT 777873784
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NESA LAB LIMITADA | NSLB Chile
RUT 775368020
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de extracción de DNA para plantas de 50 muestras QUIAGEN o equivalente. | 2 Kit | CLP 298.000 |
| Taq polimerasa PLATINIUM con buffer 10x y 25 o 50 mm MgCl2 (no puede ser otra marca por protocolos establecidos), con Buffer 10X y 25 o 50 mM MgCl. | 4 Sachet | CLP 271.415 |
| Frascos de 500 gramos de Agar Papa Dextrosa, producto no reenvasado, con identificación de lote y fecha de expiración. | 3 Frasco | CLP 59.590 |
| Kit Kapa dntp (100 Mm each) 4x0,25 ml. (No puede ser otra marca por protocolos establecidos). | 1 Kit | CLP 103.415 |
| Kit Kapa Taq Polimerasa, (no puede ser otra marca por protocolos establecidos). | 1 Kit | CLP 75.415 |
| Marcador de peso molecular 100 BP. | 4 Unidad | CLP 54.900 |
| Set DNTP 100 mm Invitrogen o equivalente | 3 Sachet | CLP 175.000 |
| Agar agar granulado, para análisis de hongos, producto no reenvasado, con identificación de lote y fecha de expiración de preferencia DIFCO o Equivalente. | 1 kilogramo | CLP 188.100 |
| Frasco de extracto de malta (Malt Extract) de 500 gramos para análisis de hongos, producto no reenvasado, con identificación de lote y fecha de expiración de preferencia DIFCO o Equivalente. | 2 Frasco | CLP 38.340 |
| Frasco de 25 gr de tinción fucsina básica. | 1 Frasco | CLP 30.708 |
| Frasco de Cloruro De Litio Licl 100 gramos. | 1 Frasco | CLP 98.100 |
| Frasco de Cloruro de amonio NH4CL polvo 1 Kg para microbiología. | 1 Frasco | CLP 26.415 |
| Frasco de Caseina Hidrolizada 1 kg para microbiología, no reenvasado. | 1 Frasco | CLP 255.600 |
| Frasco Tris HCL en polvo para Biología Molecular de 500 gramos. | 1 Frasco | CLP 131.415 |
| Frascos de Cicloheximida, envase de 5 gramos para análisis microbiológico. | 2 Frasco | CLP 367.000 |
| Puntas con filtro de volumen de 10 ul, estériles, libre de RNAsa | 3000 Unidad | CLP 30 |
| Puntas con filtro de volumen de 100 ul, estériles, libre de RNAsa | 2000 Unidad | CLP 84,38 |
| Placas petri estéril desechable 9 x1,5cm. SIN DIVISION CENTRAL | 3000 Unidad | CLP 83 |
| Cajas de guantes nitrilo Tresor, libre de polvo, azul, talla M, cajas de 100 guantes. | 30 Caja | CLP 2.600 |
| Cajas de guantes nitrilo Tresor, libre de polvo, azul, talla L, cajas de 100 guantes. | 10 Caja | CLP 2.600 |
| Cajas de guantes nitrilo Tresor, libre de polvo, azul, talla S, cajas de 100 guantes. | 6 Caja | CLP 2.600 |
| Cajas de guantes vinilo sin polvo, talla S, caja 100 unidades. | 6 Caja | CLP 1.700 |
| Cajas de guantes vinilo, sin polvo, talla M, caja 100 unidades. | 24 Caja | CLP 1.700 |
| Cajas de guantes vinilo, sin polvo, talla L, caja 100 unidades. | 12 Caja | CLP 1.700 |
| Bolsas de autoclave, de dimensiones 30 X 65 CM, blanca o transparente. | 100 Unidad | CLP 185 |
| Mascarillas desechables con filtro 3M KN 95. | 100 Unidad | CLP 87 |
| Parafilm 10 cm de ancho - 38 metros | 1 Unidad | CLP 27.292 |
| Tamiz de bronce N° 80, 8” (20 cm de diámetro) | 1 Unidad | CLP 94.900 |
| Tamiz de bronce N° 140, 8” (20 cm de diámetro) | 1 Unidad | CLP 82.000 |
| Tamiz de bronce N° 325, 8” (20 cm de diámetro) | 1 Unidad | CLP 189.000 |
| Microtubos para centrifugación, tipo eppendorf, con tapa plana de 0.2 ml | 3000 Unidad | CLP 29 |
| Microtubos para centrifugación, tipo eppendorf, con tapa plana, de 1,5 ml | 2000 Unidad | CLP 9 |
| Microtubos para centrifugación, tipo eppendorf, con tapa plana, de 0,5 ml | 1000 Unidad | CLP 10 |
| Placas petri de vidrio de 6 cm de diámetro | 20 Unidad | CLP 1.689 |
| Cajas de 100 cubreobjetos de 18mm * 18mm. | 40 Caja | CLP 800 |
| Caja slides (1mm-1,2mm) 50 PCS (caja). | 10 Caja | CLP 1.500 |
| Pinzas de acero quirúrgico anatómicas, punta aguda recta 18 cm. | 6 Unidad | CLP 19.889 |
| Frascos Gotero de Vidrio, color ámbar de 30 ml | 20 Unidad | CLP 700 |
| Porta objetos de 50 unidades, de vidrio 76mm x 26mm. | 30 Caja | CLP 1.500 |
| Frascos graduado con rosca ISO de borosilicato DE 500 ML | 4 Frasco | CLP 6.958 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.