Resultado de licitación
Adquisición de Reactivos de Laboratorio
Código a96cc51b-9346463 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.961.083
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
RUT 775685107
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Juan Pablo | Grupo Alcosafe
RUT 768202419
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Diluyente contador hematológico de 20 Lt, uso en equipo Dirui BF-6900 | 5 Bidón | CLP 59.430 |
| Lyse 500 ml, uso en equipo Dirui BF-6900 | 2 Balón | CLP 31.080 |
| Reactivo para TGO , para uso en equipo DIRUI CS 300 | 3 Kit | CLP 147.000 |
| Reactivo para TGP, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 3 Kit | CLP 147.000 |
| Reactivo para Trigliceridos, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 2 Kit | CLP 199.500 |
| Bilirrubina total, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 3 Kit | CLP 126.000 |
| Reactivo para fosfatasa alcalina, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Reactivo para HDL colesterol, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 1 Kit | CLP 690.000 |
| Reactivo para PCR FS 4x20 ml/2x8ml,para uso en equipo DIRUI CS 300 | 3 Kit | CLP 210.000 |
| Reactivo para Proteínas orina, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 1 Kit | CLP 29.190 |
| CS- Alkaline Detergent x 2L, para uso en equipo DIRUI CS 300 | 3 Botella | CLP 57.361 |
| Suero Control PCR, turbidimetrica, para uso en equipo DIRUI CS 300,que incluya 8 frascos normal y 8 frascos patológico | 1 Kit | CLP 985.600 |
| Test pack para hemorragia oculta sin dieta (weber), mínimo 25 determinaciones | 4 Kit | CLP 18.500 |
| Reactivo test pack para V.I.H. en suero y plasma 40 determinaciones | 4 Kit | CLP 52.000 |
| solution pack EASYLYTE Na/K/C1 x 800 ml | 1 Kit | CLP 170.500 |
| Placas agar Miller Hinton. 10 cms diámetro | 100 Unidad | CLP 1.037 |
| Placas agar Thayer martin. 10 cms de diámetro | 20 Unidad | CLP 2.075 |
| Placas de Agar Granada. 10 cms de diámetro | 80 Unidad | CLP 2.320 |
| tubos para bacteriología, UREA | 100 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para bacteriología, caldo peptonado | 100 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para bacteriología, LIA | 100 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para bacteriología, citrato de simonds | 100 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para bacteriología, MIO | 100 Unidad | CLP 621 |
| Tubos para bacteriología, TSI | 100 Unidad | CLP 621 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.