Resultado de licitación
SC 10189 Medicamentos TALAFARMACIA
Código a98bae1a-9169179 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.093.840
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| calcio 320 mg / vitamina D 125 ui. Envase contiene 60 comprimidos | 200 Caja | CLP 2.400 |
| Carbonato de Calcio 500 mg; Colecalciferol (equivalente a 800 U.I.) 8,0 mg. Envase conteniendo 60 cápsulas | 250 Caja | CLP 7.307 |
| Colageno hidrolizado 9 g + carbonato de Calcio 500 mg+ vitamina D3 800 U.I., envase contiene 30 sobres | 120 Caja | CLP 8.900 |
| Ácido Gama-Aminobutírico (GABA) 0.250 g; Ácido Gama-Aminobetahidroxibutírico (GABOB) 0.025 g; Acetilglutamina 0.025 g; Clorhidrato de Piridoxina (Vitamina B6) 0.025 g. envase contiene 60 comprimidos. Certificacion GMP planta productora | 90 Caja | CLP 15.886 |
| pregabalina 75 mg, envase contiene 30 comprimidos multifraccionabes | 150 Caja | CLP 1.929 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.