Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC 23 Y PAC 47 AÑO 2023
Código a9977e12-9129015 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.941.096
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AZUL DE METILENO 2 % AMP 5 ML | 10 Ampolla | CLP 2.100 |
| CETIRIZINA 10MG CM | 9990 Comprimido | CLP 21,3 |
| DORZOLAMIDA 2 % SOL. OFT. FCO 5 ML | 6 Frasco | CLP 12.420 |
| FLUCLOXACILINA SUSP. ORAL FC 250 MG/5 ML 60ML | 50 Frasco | CLP 1.580 |
| MIRTAZAPINA 15 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 593 |
| OLANZAPINA POLVO LIQUIDO 10 MG FA | 20 Frasco Ampolla | CLP 19.534,94 |
| PROPANOLOL 10 MG CM | 10000 Comprimido | CLP 18,5 |
| OLIGOELEMENTOS SOLUCION PARA INFUSION DE ELECTROLITOS 10 ML (EQUIVALENTE A ADDAVEN) | 60 Unidad | CLP 4.100 |
| POLIETILENGLICOL BOLSA 20 G | 10000 Bolsa | CLP 340 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% GOTAS Oftálmicas | 18 Frasco | CLP 14.900 |
| S.P. SOLUCION RINGER LACTATO AM 500 ML SOL IV ENV.SEMIRIGIDO | 200 Matraz | CLP 560 |
| ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% FC 180 ML | 120 Frasco | CLP 1.890 |
| AMITRIPTILINA CM 25 MG | 40000 Comprimido | CLP 21,6 |
| AMOXICILINA POLVO P/SUSPENSION 250 MG/5 ML FC 60 ML | 50 Frasco | CLP 11.500 |
| BUPIVACAINA CLORHIDRATO 0,50% AM X 10 ML | 200 Ampolla | CLP 421 |
| CARBON ACTIVADO 50 GR | 20 Sobre | CLP 2.100 |
| FLUTICASONA PROPIONATO 125 MCG INHALADOR LIBRE DE ALCOHOL FC 120 DOSIS | 30 Frasco | CLP 21.400 |
| KETOROLACO AM 30 MG 1 ML | 200 Ampolla | CLP 348 |
| LACTULOSA 200 ML SUSPENSION | 400 Frasco | CLP 2.300 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 150 ML | 65 Frasco | CLP 2.150 |
| PASTA LASSAR TU 30 G CREMA CICATRIZANTE ADM TOPICA | 60 Frasco | CLP 1.200 |
| TIGECICLINA 50 MG FA CON LIOFILIZADO PARA SOL. INYECT | 17 Frasco | CLP 11.000 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO P/SUSP. 250/62.5/5ML | 10 Frasco | CLP 2.857 |
| CLORPROMAZINA 25 MG CM | 2000 Comprimido | CLP 150 |
| KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA | 5000 Comprimido | CLP 86 |
| DESMOPRESINA 120 MCG. COMP | 540 Comprimido | CLP 2.485,13 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUP | 250 Supositorio | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.