Resultado de licitación
Insumos Dentales Segundo Trimestre
Código a99dc8aa-9154048 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.377.190
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Piedras de arkansas para pulido de composite cónica de alta velocidad. | 150 Unidad | CLP 640 |
| Piedras de arkansas para pulido de composite redonda de alta velocidad. | 150 Unidad | CLP 640 |
| Piedras para pulido de curetas arkansas blanca. | 3 Unidad | CLP 30.800 |
| Vaselina líquida, envase x 125 ml. | 5 Unidad | CLP 1.940 |
| Sistema de pulio para composite de baja velocidad, compatible con sistema Enhance, de copa. | 150 Unidad | CLP 1.150 |
| Sistema de pulio para composite de baja velocidad, compatible con sistema Enhance, de punta. | 150 Unidad | CLP 1.150 |
| Cuñas madera uso dental talla XS, caja x 100 ud. | 10 Caja | CLP 4.622 |
| Cuñas madera uso dental talla S, caja x 100 ud. | 10 Caja | CLP 4.000 |
| Cuñas madera uso dental talla M, caja x 100 ud. | 10 Caja | CLP 4.000 |
| Cuñas madera uso dental talla L, caja x 100 ud. | 10 Caja | CLP 4.000 |
| Jeringa desechable con aguja de 21GX 1 1/2 de 5 ml, caja x 100 ud. | 30 Caja | CLP 4.859 |
| Jeringa desechable con aguja de 21GX 1 1/2 de 20 ml, caja x 50 UD | 20 Caja | CLP 6.800 |
| Resina para uso dental equivalente a Filtek Z-250 color A3 de 3M, jeringa 4g. | 25 Unidad | CLP 19.153 |
| Gasa estéril NO tejida de 7.5 x 7.5 cm en sobres individuales 2 ud x sobre, caja x 50 sobres. | 250 Caja | CLP 1.900 |
| Puntas metálicas de jeringa triple, autoclavables. | 100 Unidad | CLP 1.070 |
| Huincha de pulido soflex fino/superfino para composite, caja x 120 ud. | 100 Caja | CLP 6.700 |
| Huincha de pulido metálica para amalgama 6 mm, bolsa x 12 ud. | 50 Bolsa | CLP 3.878 |
| Resina fluida para uso dental color A2 compatible con Filtek Z350XT Flow, jeringa 4g. | 25 Unidad | CLP 19.655 |
| Pasta dental adulto fluorada mínimo 1450 PPM. | 500 Unidad | CLP 910 |
| Lubricante de turbina en spray con pulverizador, equivalente a Pana Spray Plus NSK, para instrumental rotatorio NSK. | 30 Unidad | CLP 29.896 |
| Fresa dental diamantada redonda de alta velocidad 0.10 | 150 Unidad | CLP 660 |
| Fresa dental diamantada redonda de alta velocidad 0.12 | 150 Unidad | CLP 660 |
| Fresa dental diamantada redonda de alta velocidad 0.14 | 150 Unidad | CLP 660 |
| Vidrio Ionomero para cementación difinitiva compatible con 3M Ketac Cem Easy Mix. | 2 Kit | CLP 33.810 |
| Vidrio Ionómero reforzado con resina de curado dual para cementación de bandas ortodóncicas, compatible con 3M UNITEK MULTI CURE GL BAND CEMENT Kit, Kit x 5 jeringas. | 1 Kit | CLP 153.900 |
| Torulero de plástico con tapa no removible. | 1 Unidad | CLP 3.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.